Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

День памяти воинов

3 ноября 2012 г., в день, отмечаемый по церковному календарю как Димитриевская родительская суббота, по уже сложившейся в республике традиции, отмечается День памяти воинов, погибших в ходе локальных войн и военных конфликтов.

В Хакасии члены семей военнослужащих и сотрудников МВД, погибших при исполнении воинского долга на Северном Кавказе, впервые собрались вместе в Димитриевскую субботу в 2001 году.

Инициатором проведения скорбного мероприятия стала председатель комитета родителей военнослужащих "Родительский набат" Инна Ивановна Нарута, потерявшая в Чечне единственного сына.

 

«Доколе Русь стоит, помнить

будем всех, погибших за нее»

Дмитрий Донской

3 ноября 2001 года родные и близкие погибших воинов собрались возле монумента, установленного на воинском захоронении на Подсиненском кладбище почтить память погибших сыновей, мужей, отцов.

В 2004 году на площади Абаканского железнодорожного вокзала был воздвигнут монумент воинам, погибшим в локальных войнах. С этого года траурный митинг проводится возле этого памятника.

Димитриевская суббота объединила в Хакасии тех, кто потерял близких в мирное для страны время. К тем, кто не дождался своих близких из Чечни, присоединились родные и близкие погибших в Афганистане, на острове Даманском, в Венгрии, Эфиопии и Югославии. В настоящее время скорбный список включает шестьдесят шесть имен и фамилий павших воинов. Для нашей маленькой республики это тяжелая утрата.

В этом году, как и прежде, День памяти начнется с заупокойной литии по погибшим военнослужащим в Спасо-Преображенском кафедральном соборе. Впервые она будет проведена как Архиерейское богослужение лично Высокопреосвященным Ионафаном, архиепископом Абаканским и Хакасским.

В соответствии с планом мероприятий Дня памяти также предусматривается проведение митинга у памятника воинов, погибших в ходе локальных конфликтов (12.00-12.40), мероприятий с участием родственников погибших в Абаканском пансионате ветеранов (13.00-16.00).

Димитриевская суббота с давних пор была на Руси днем поминовения православных воинов. Память святого великомученника Димитрия Солунского издревле связывалась на Руси с воинским подвигом, патриотизмом и защитой Отечества. Одержав 8 сентября 1380 года знаменитую победу на Куликовом поле, великий князь Дмитрий Донской по возвращении с поля брани посетил Троице-Сергиеву обитель. Совершив поминовение православных воинов, павших в Куликовской битве, великий князь предложил Церкви творить это поминовение ежегодно в субботу перед днем памяти святого Димитрия Солунского - день тезоименитства самого Дмитрия Донского.

Велика была радость победы, но во многие тысячи семей пришла горечь утрат и этот родительский день стал на Руси по сути вселенским днем поминовения.

После завершения службы в Спасо-Преображенском кафедральном соборе родные и близкие воинов, присутствовавшие на богослужении, будут доставлены к мемориалу «Сыновьям Хакасии, погибшим в локальных войнах», где в 13:00 состоится памятный митинг. В этот день родители, жены, дети, сослуживцы и все, кого объединяет общие горе и память, помянут наших земляков, не вернувшихся с поля боя.

С 14.00 для членов семей погибших воинов в Абаканском пансионате ветеранов будут организованы поминальная трапеза, выступление детских творческих коллективов. Желающие смогут проконсультироваться с руководителями министерств и ведомств по вопросам социальной защиты, здравоохранения и пенсионного обеспечения.

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru