Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Жизнь города НАС ЗОВУТ, КОГДА БЕДА ПРИХОДИТ

НАС ЗОВУТ, КОГДА БЕДА ПРИХОДИТ

55 лет назад было положено начало развития Хакасского республиканского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества. Четыре года минуло с того момента, как начал свою деятельность пожарный пост ВДПО на промплощадке комбината, поэтому в канун Нового года его коллектив отмечает пусть не «круглую», но все же праздничную дату.

Будни бойцов ВДПО далеки от всякого праздника. Наоборот, они чаще всего связаны с бедой. Пожар наносит людям как минимум материальный ущерб, а если вовремя не погасить его, то последствия ухудшаются в геометрической прогрессии.

 

- Каждый раз, когда нам удается помешать огненной стихии в ее черном деле, спасти чье-то имущество и, тем более, чью-то жизнь, настроение поднимается, - пояснил начальник ПО-1 Вячеслав ДОБРОВ. – Даже маленькая победа значит для нас много, потому что мы знаем ее цену. К счастью, за последнее время пожары наносили только материальный ущерб, травмированных и погибших не было. С начала года у нас было около 130 вызовов. Часть из них были не связаны с чрезвычайными ситуациями: мы дежурим на базе горюче-смазочных материалов, где по правилам проведение сварочных и газопламенных работ требует нашего присутствия. Также наша помощь требовалась при отмывке весов для большегрузных самосвалов, запуске насосов водоотливной станции карьера. Но были и вызовы по возгораниям как на территории комбината, так и в прилегающем частном секторе. Несколько раз выезжали на производственные объекты во время весенних палов. Возникала опасность пожара и на отдельных участках предприятий, но грамотные действия специалистов и рабочих, их умение правильно вести себя в чрезвычайных ситуациях помогали предотвратить серьезные последствия.

Чтобы выиграть драгоценные секунды, не дать бушующему огню набрать еще большую силу, уменьшив ущерб от пожара, бойцы ВДПО действуют оперативно и, подчас, не считаются с опасностью.

- Не раз нашим мужчинам приходилось идти на риск, - отметила инструктор Ирина БРОННИКОВА. – Бывало, что в горящем помещении оказывались газовые баллоны, готовые взорваться. Адреналин на этой работе бьет через край, так что без того, что представители рискованных профессий называют «кураж», не обойтись. И как ни удивительно, страшное и смешное часто идут рука об руку. В стрессовых ситуациях люди ведут себя по-разному, но пожарный не имеет права теряться. Однажды наш бывший коллега Александр ЗЕЛЕНСКИЙ, пробираясь к эпицентру возгорания в частном доме, провалился в прогоревший пол и повис над погребом. Рядом все горит, сверху потоком льется вода, помочь ему некому – напарники снаружи, заливают постройку. И тут из соседнего помещения, не тронутого огнем, доносится голос хозяйки: «Вы уж сильно не заливайте, а то все промокнет». Александр ЗЕЛЕНСКИЙ, выйдя наружу насквозь промокший, оказался на 30-градусном морозе. И как назло, машина, растратив бензин на тушение огня, заглохла, не доехав до бокса. Мокрый костюм замерз до хруста, стал словно деревянный, и чтобы снять его, пришлось оттаивать пряжку и вынимать бойца, как космонавта из вакуумного скафандра.

Чтобы работать пожарным, нужно железное самообладание и натура неунывающего оптимиста. Бойцы ВДПО, борясь с огнем, сохраняют его в душе, и это помогает им в работе. Сутки напролет длится дежурство, поэтому время, не занятое вызовами, они используют для тренировок, обучения, организации досуга. Когда пожарные вселились в здание бывшего ВГСЧ, добротно отремонтированное строителями комбината, почти всю обстановку в диспетчерской, комнате отдыха и других помещениях им пришлось обустраивать самостоятельно. Мебель, бытовые приборы, теннисный стол, велотренажер – все собирали понемногу. Добровольцы пожарной охраны, несмотря на все трудности и опасности, любят свою работу, дорожат отношениями в коллективе, поэтому друг за друга готовы не раздумывая идти в огонь.

- Возглавляю пожарных всего несколько месяцев, но уже не раз убедился в решительности, смелости, умению профессионально и слажено выполнять работу, - отметил Вячеслав ДОБРОВ. – От всей души поздравляю с праздником командиров отделения Виктора ГОБРУСЕНКО, Александра ИВАНОВА, Владимира ДМИТРИЕВА, Сергея ШИТОВА, пожарных Ивана МЕРКЕЛЯ, Павла САННИКОВА, Руслана СИЗОВА, Виктора БОЙКО, водителей Геннадия ГРОВЕРА, Владимира ШИХАРЕВА, Сергея КНЯЗЕВА, Владимира МОЗГУНОВА, инструктора Ирину БРОННИКОВУ, радиотелефонистов Ирину ГОБРУСЕНКО, Елену БОБРЯШОВУ, Ольгу ДЕРБЕНЕВУ, Наталью ЧУЧУК.

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru