Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Жизнь города ПРОДОЛЖАТЕЛЬ НАРОДНЫХ ТРАДИЦИЙ

ПРОДОЛЖАТЕЛЬ НАРОДНЫХ ТРАДИЦИЙ

Долгое время весь мир, считающий себя цивилизованным, равнялся во всем на европейские стандарты, не понимая, что внешние признаки далеко не всегда есть суть содержания. В Европе-то как раз, несмотря на единый этикет в политике и бизнесе, общие бытовые стандарты, свято хранят культурные традиции отдельных этнических групп. И нам не мешало бы задуматься о том, что пора перестать слепо подражать Западу и вспомнить наши корни, чтобы не пришлось собирать утраченную культуру по крупицам. Именно так поступает Александр САНЗАРАЕВ, работник Сорского ферромолибденового завода.

Сдержанный и серьезный на работе, спокойный и дружелюбный в общении машинист насоса Александр САНЗАРАЕВ для тех, кто не знаком с ним близко, выглядит вполне обычно. Как большинство людей, он добросовестный труженик, хороший семьянин. И до сих пор мало кто знал, что он увлеченный продолжатель хакасских музыкальных традиций.

 

На творческом отчете, который прошел между коллективами предприятий и организаций Сорска в ноябре, выступление Александра САНЗАРАЕВА было одной из изюминок, запомнившихся всем. Он стал находкой не только для команды «Взрывная волна», но и, пожалуй, для города вообще.

Кому из нас, живущих на родине древней хакасской культуры, доводилось слышать звучание народных инструментов без посредничества телевидения? И вдруг на сцену Дома культуры «Металлург» вышел статный парень в меховой шапке и изумрудной рубашке, расшитой хакасским орнаментом, поднес руки к лицу – и зрители словно перенеслись в сердце древней мудрой степи, раскинувшейся между неторопливым Енисеем и дремучей горной тайгой. Они узнали в загадочных звуках тимир хомыса и капли весенних сосулек, и топот резвых хакасских скакунов.

Оказалось, что увлечению Александра уже не первый год. Все началось, когда он работал в составе Хакасского народного ансамбля песни и танца «Жарки» («Кун чахайагы»). Вместе с другими молодыми и талантливыми танцорами Александр в течение шести лет выступал на республиканских мероприятиях - Тун Пайрам, От Ыры, Уртун тойы, Чыл Пазы, постоянно находился в эпицентре культурных событий. Трудно было не проникнуться интересом к хакасскому музыкальному искусству, когда встречаешься и общаешься с самобытными исполнителями-профессионалами. Александр стал брать уроки игры на тимир хомысе, чатхане, а затем освоил еще и горловое пение, став наследником древних традиций своего народа.

- Изначально на творческом отчете планировалось выступление еще и с чатханом, - отметил Александр САНЗАРАЕВ. – Но на первой же репетиции стало ясно, что на все нам не хватит времени – мы старались работать четко по положению, чтобы уложиться в отпущенные нам 30 минут.

Что ж, будем надеяться, что в будущем у нас будет возможность убедиться в его мастерском владении и этим инструментом. Но на первый раз и тимир хомыса было достаточно, чтобы оставить незабываемые впечатления. Услышать живое исполнение такой музыки – редкая возможность, и это даже обидно. Ведь Хакасия – место, где делают уникальные тимир хомысы из кованого металла, но вместо того, чтобы звучать в городах и селах с помощью таких талантов, как Александр САНЗАРАЕВ, эти инструменты продаются в качестве сувениров и увозятся на чужбину.

- Это необыкновенный инструмент, - со знанием дела рассказал Александр. – Исполнитель становится его продолжением, и перебор обертонов, которые издает тимир хомыс, достигается с помощью артикуляции рта и резонанса дыхательных путей. Человек и инструмент звучат вместе. У тимир хомыса много родственников в разных частях Азии, их называют общим словом «варган», и везде их изготавливают и играют на них по-разному. Есть пластинчатые варганы с плоским тонким язычком - деревянные, костяные, бамбуковые, тростниковые. Хакасский и якутский варганы имеют дугообразную форму и делаются из металла. Язычком служит тонкая стальная пластинка с крючком на конце, укрепляющаяся всередине дуги и вибрирующая от защипывания пальцем или при помощи дёрганья за прикреплённую нитку.

Александр САНЗАРАЕВ с удовольствием делится искусством игры на тимир хомысе с теми, кто к нему неравнодушен. Его уже несколько раз приглашали для исполнения музыки в детский сад, и он с готовностью отозвался, потому что осознает, как важно ребятишкам знать историю и культуру родной земли.

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru