Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Жизнь города ХРАНИТЕЛИ КУЛЬТУРНЫХ ТРАДИЦИЙ

ХРАНИТЕЛИ КУЛЬТУРНЫХ ТРАДИЦИЙ

Главный хранитель культурного наследия предков – современный человек. Он живет в настоящем, он – связующее звено поколений, единственный мостик над бурным потоком времени, по которому прошлое может попасть в будущее. Кто он такой? Это каждый из нас. Именно от нас, от нашего понимания важности этой миссии зависит, канут в бездну забвения традиции наших дедов или будут переданы по наследству тем, кто будет составлять этнос Хакасии в следующие десятилетия.

Проекты, разработанные в Доме детского творчества г. Сорска, постоянно участвуют в республиканских мероприятиях, посвященных хакасским праздникам. На IV Международном молодёжном фестивале интернациональной дружбы «Ынархас чоллары» в конкурсе-показе «Этно-дефиле» был представлен проект «Костюм невесты».

 

Костюм был разработан педагогом ДДТ Светланой Леонидовной ЕЛЬГЕЧЕВОЙ, выступала в нем ее воспитанница Светлана ЧУСТЕЕВА. На выставке декоративно-прикладного искусства «Ус холаар» были представлены работы детских объединений Дома детского творчества.

На Втором региональном конкурсе национального дизайнеров костюма и аксессуаров «Костюмы народов Сибири», организованном Международным фондом развития моды «Центральная Азия», педагог Светлана Евгеньевна РЕБОШАПКО и её воспитанница Валерия ЧЕТВЕРИК представили кукол шамана и белоруса.

На осеннем празднике Уртун Тойы делегация из Сорска создала на выделенной ей площадке такой живописный уголок, что не было отбоя от желающих сфотографироваться на его фоне. Центральными фигурами композиции стали жених и невеста в национальных костюмах, а также фигуры свахи, музыканта, собачки и фламинго.

Педагоги ДДТ нашли в Интернете информацию о том, что этих необычных птиц с древности было принято преподносить невесте в качестве подарка. Фламинго в Хакасии не живут и появляются здесь исключительно редко, пролетом. Естественно, достоинства жениха, которому удавалось добыть столь диковинное создание, сомнений ни у кого не вызывали.

 

Фигуры были сделаны из цветов. Трудно представить, сколько труда потребовали сбор головок цветов и изготовление фигур. Тут педагогам дополнительного образования немалую помощь оказали жители Сорска и работники других образовательных учреждений. Сваху помог сделать коллектив детского сада «Ручеек», музыканта – школа №1, овощи и фрукты для композиции собрал коллектив детского сада «Солнышко», приняли также участие в ее подготовке школы №№ 2 и 4. Несколько тысяч цветов было собрано жителями улицы Карпинская, а педагоги и технические работники ДДТ несколько дней собирали композицию, подбирая цветочек к цветочку в соответствие с цветовой гаммой.

Нужно отметить, что такое творческое содружество для сорцев – обычное явление. На республиканских конкурсах вместе с работниками сферы образования часто выступают творческие коллективы Дома культуры «Металлург», тренеры и спортсмены ДЮСШ и школ. Постоянные участники национальных праздников – директор музея им. В.В. Андрияшева Елена КАТАЕВА, работники МПТП «Прогресс», предприниматели г. Сорска.

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru