Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Жизнь города ТРОПА ТВОРЧЕСТВА БОРИСА ГИРЕЯ

ТРОПА ТВОРЧЕСТВА БОРИСА ГИРЕЯ

5 января в выставочном зале городского музея открылась персональная выставка картин сорского художника Бориса ГИРЕЯ «Тропа творчества». Около полувека он влюблен в природу Хакасии и предан своей любви. Времена года в живописи Бориса ГИРЕЯ - особая тема в его пейзажах.

На выставке представлено 25 работ мастера. Многие картины и этюды были написаны в этом году. Художник побывал в Тамалыке, на Инее, Караташе и других замечательных местах республики и окрестностей Сорска, запечатлел удивительные живописные уголки. Не удивительно, что его картины такие яркие и солнечные. По словам художника, то, что застало его в момент посещения, то он и изобразил.

 

Борис Иванович занимается живописью столько, сколько себя помнит. Художник отметил, что искусство доставляет ему огромное удовольствие: «В моём творчестве есть среда, в которой я живу».

Экспозиция выставки несет в себе огромный заряд положительных эмоций. Посмотрев и изучив ее, легко можно составить психологический портрет автора произведений. Бориса ГИРЕЯ можно назвать художником от Бога. Композиционно правильно построенные, грамотно решенные в цветовом отношении работы несут в себе легкость, неповторимость, эмоциональное видение красоты.

«Когда я работаю, думаю: я должен сделать вещь! Она может получиться или не получиться, - рассказал Борис Иванович. - Конечно, я не должен опуститься ниже своего уровня, в котором я утвердился, поэтому, прежде всего, стараешься делать то, что тебе ближе. И всё равно перед началом работы зачастую боюсь прикоснуться к чистому полотну. У одних это чувство проявляется рано, ко мне пришло с жизненным опытом. Наверное, это и есть зрелость: когда ты сам можешь определить, где удача, а где - нет. Выставка для меня – всегда этапный момент. Я смотрю на неё как на определённый отрезок моей жизни. Почему «Тропа творчества»? Это пройденный этап творчества, когда художник возвращается к прошлому, пишет по воспоминаниям, по старым эскизам, движение вперед по этой тропе. Творческий путь – постоянные поиски себя как художника, постоянное движение в поиске новых тем»

Выставка получилась цветная, яркая и эмоциональная. Борис ГИРЕЙ - художник большого диапазона: может справиться с работами как «пасмурными», тонкими по колориту, так и с состояниями довольно активными по цвету - солнечными и яркими. И вся живопись его энергетична: видно, что художник - человек с хорошей положительной энергетикой, это очень важно. Живопись Бориса ГИРЕЯ передает такие впечатления от уголков Хакасии, что кажется, будто сам побывал во всех изображенных удивительных местах.

Выставку посещают школьники, родные, друзья Бориса ГИРЕЯ и другие ценители изобразительного искусства. Из их уст звучит похвала в адрес художника.

Лилия ДМИТРИЕВА:

-Борис Иванович! Спасибо Вам за Ваше творчество, за живые разноплановые картины нашей сибирской природы…

Нина МУДРЯК:

-… Очень красиво, особенно трогают душу пейзажи окрестностей Тамалыка…

Тамара РЫЧКОВА, Раиса НОСКОВА, Валентина КОСАРЕВА, Наталья ГОЛЬТЯЕВА:

-Мы очень благодарны Вам за Ваши картины, которые несут радость…

Увидеть буйство красок сорского художника Бориса ГИРЕЯ можно до 31 января: в рабочие дни – с 10 до 17.30 часов, в субботу – с 11 до 16.30 часов.

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru