Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Жизнь города ОСВЯЩЕНИЕ ВОДЫ НА ОЗЕРЕ ТЕПЛОМ

ОСВЯЩЕНИЕ ВОДЫ НА ОЗЕРЕ ТЕПЛОМ

День Крещения Господня, день Богоявления, имеет совершенно особое значение для верующего человека. По древней традиции в ночь с 18 на 19 января окунаются в проруби. Считается, что вода в этот день обретает особую чудодейственную силу. Проруби, вырубленные в форме креста, называют иорданями - в память о реке Иордан, в водах которой крестился Иисус Христос. Люди пришли искупаться в освященном источнике, чтобы смыть грехи.

Вода - источник жизни нашей, человеческой. И вот поэтому символ освящение воды - символ освящение нашей жизни. Крещение не только принимает покаяние, но и прощение дает, перерождает человека.

 

18 января, в день навечерия (Крещенского сочельника), после заамвонной молитвы, батюшка Артемий и верующие вышли от алтаря церкви Казанской Божьей Материи и выехали к водоему озера Теплое, где совершилось освящение.

Под пение стихиров (особых песнопений) церковным хором и чтение уставных молитв священник трижды погрузил святой Крест в воды озера Теплое. После освящения батюшка Артемий поздравил собравшихся с великим праздником Богоявления.

На земле - снег. Ветер. Воздух - минус 16, вода - +2. Но даже такая погода не помешала верующим укрепить дух и тело в Крещенской воде. Первым в специальную купель, иордань, погрузился Николай СЕНАЧИН, исполнительный директор комбината. Традицию поддерживают и местные чиновники. Глава города Александр ЖУКОВ каждый год окунается в источник.

Полиция и казачество обеспечили правопорядок и общественную безопасность на мероприятии в полном объеме. Никаких серьезных инцидентов не зафиксировано.

 


 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru