Жизнь города «МФЦ ХАКАСИИ» – ЦЕНТР УСЛУГ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ

«МФЦ ХАКАСИИ» – ЦЕНТР УСЛУГ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ

6 февраля в Сорске открылся многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг гражданам.

С открытием «МФЦ Хакасии» коллектив центра и сорцев поздравили директор ГАУ РХ «МФЦ Хакасии» Виталий ГОРЮЧКИН, глава города Александр ЖУКОВ, руководитель Государственной инспекции труда РХ Ольга ТОКМАН, председатель Государственного комитета занятости населения РХ Ирина АХМЕТОВА, председатель Совета депутатов Ольга ПОЛЕШКО.

- Мы благодарны главе города Александру ЖУКОВУ за то, что он пошел нам навстречу, предоставив в центре города удобное помещение, - отметил Виталий ГОРЮЧКИН. – Это дало нам возможность с помощью бюджета Республики Хакасия открыть многофункциональный центр, где жители Сорска смогут получить быстрые и качественные услуги в режиме «одного окна».

Вместе с главой города Александром ЖУКОВЫМ Виталий Владимирович перерезал красную ленточку, а затем вручил символический ключ руководителю территориального отдела №3 «МФЦ Хакасии» Олесе КОЛЕСНИКОВОЙ.

Хлебом и солью встретили у порога «МФЦ Хакасия» гостей и первых посетителей центра.

Олеся КОЛЕСНИКОВА рассказала им о том, что в многофункциональном центре гражданам будут оказываться 80 государственных и 17 муниципальных услуг.

- Для удобства жителей Сорска и организации их быстрого и качественного обслуживания центр разделен на функциональные зоны, - пояснила Олеся Владимировна. – В секторе информирования расположены стенды и информационный киоск системы «Гарант». Сектор ожидания оборудован электронной системой управления очередью, столами и стойками для оформления документов. В секторе приема заявителей будут работать окна, где посетители смогут получить необходимые им услуги по оформлению документов, получению информации.

Чтобы убедить жителей, пришедших на открытие «МФЦ Хакасии», в удобстве и простоте обслуживания, сотрудники наглядно продемонстрировали, как они работают с клиентами. За считанные минуты администраторы центра встретили, зарегистрировали посетителя и помогли ему выяснить необходимую ему информацию, подключившись к информационной базе нужного ведомства.

- Для Сорска это очень значимое событие, - отметил Александр ЖУКОВ. – Жителям уже не нужно будет ходить из одного учреждения в другое, терять время в очередях, ездить в другие населенные пункты, чтобы оформить нужные им документы. В многофункциональном центре они смогут подать заявление и оформить документы на регистрацию, покупку или продажу недвижимости, получить или заменить паспорт, зарегистрироваться по месту жительства, подать документы на выплату пособий и компенсационных выплат, обратиться за информацией в госкомитет по занятости населения, получить услуги ЗАГС, республиканского центра по поддержке предпринимательства, управление ГИБДД, Федеральной антимонопольной службы и администрации г. Сорска. Тут же, рядом с центром, расположен Сбербанк, и если кому-то нужно заплатить госпошлину, то идти далеко не нужно. Открытие «МФЦ Хакасии» позволит повысить комфортность проживания в городе.

Жители города не преминули воспользоваться удобным случаем и решили благодаря сотрудникам центра волнующие их вопросы. За первый час работы коллектив «МФЦ Хакасии» обслужил 33 посетителя.

Одним из них была жительница Сорска Надежда ПАВЛОВА. «Сегодня я пришла для того, чтобы узнать, как будет работать центр, - пояснила она. - Но в ближайшее время буду постоянным клиентом центра, так как посещаю службу занятости населения. Сотрудники вежливо и квалифицированно мне все объяснили, я запаслась информационными проспектами, и теперь всем знакомым расскажу, как тут все отлично устроено. Когда я приехала в Сорск пять лет назад, была удивлена, как неудобно организовано обслуживание населения. Многие учреждения вообще находятся не в городе, и малоимущим людям, в особенности, пожилым, пользоваться их услугами не по карману. Открытие центра – это серьезный шаг к цивилизованной работе государственных и муниципальных служб. МФЦ приблизил их к народу».