Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Отмечается День памяти о россиянах

15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Начиная с 2011 года, в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Ранее эта памятная дата отмечалась как День вывода советских войск из Афганистана.

Вывод советских войск из Афганистана начался 15 мая 1988 года, в соответствии с заключенными в апреле 1988 года Женевскими соглашениями о политическом урегулировании положения вокруг Демократической Республики Афганистан. Советский Союз обязался вывести весь свой контингент до 15 февраля 1989 года,

 

В первые три месяца Афганистан покинули 50 тысяч 183 военнослужащих. Остальные 50 тысяч 100 человек вернулись в СССР в период с августа 1988 года по февраль 1989 года.

Последняя колонна советских войск пересекла Мост Дружбы и покинула территорию Афганистана 15 февраля 1989 года. Однако на территории этой страны оставались подразделения пограничников, которые прикрывали вывод войск. Пограничные войска КГБ СССР выполняли боевые задачи по охране советско -афганской границы на территории Афганистана до апреля 1989 года.

Многие историки и аналитики называют войну в Афганистане, самой жестокой и кровопролитной после Второй мировой войны,

За время боевых действий в Афганистане, которые продлились 2 тысячи 238 дней, Советская армия потеряла более 14 тысяч человек погибшими и пропавшими без вести,

В день воина - интернационалиста мы вспоминаем не только ветеранов афганской войны, но и россиян, принимавших участие в более 30 вооруженных конфликтах за пределами Отечества.

По данным, которые удалось восстановить, в локальных войнах и военных конфликтах после Второй мировой войны, безвозвратные потери советской армии составили 2 тысячи 35 человек.

В настоящее время в нашей Республике насчитывается около 760 человек, которые принимали участие в различных военных конфликтах за пределами нашей страны.

Наши земляки исполняли свой служебный долг в 12 вооруженных конфликтах за рубежом. Проявляя мужество и героизм, они участвовали в боевых действиях в Афганистане, Венгрии, Эфиопии, Югославии, Сирии, Египте, событиях на Кубе и других вооруженных конфликтах.

В 2011 году, председатель Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Борис Громов обратился к Главе Хакасии Виктору Зимину с предложением создания в нашей Республике регионального представительства этой организации. По поручению Главы Республики было создано Хакасское республиканское отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», председателем которой является ветеран войны в Афганистане Александр Векшин.

15 февраля в 12-00 в Хакасии у памятника «Сыновьям Хакасии, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах» на площади Абаканского железнодорожного вокзала, соберутся участники вооруженных конфликтов, а также близкие и родственники воинов, погибших в локальных войнах. На торжественном митинге мы вспомним тех, кто с достоинством и честью, порою ценой своей жизни, выполнял свой долг за пределами Отечества.


 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru