Город Общая информация

Общие сведения о городе

Город расположен на восточных отрогах Кузнецкого Алатау, в 6 км от железнодорожной станции Ербинская линии Ачинск – Абакан, на реке Сора, в 115 км от столицы республики – Абакана. Сообщение между населенными пунктами автомобильное.

Рельеф местности - горный, с перепадами абсолютных отметок от 620 до 1250 м. Климат района – резко-континентальный. Среднегодовая температура (-5ºС), абсолютно минимальная – (-48ºС), абсолютно максимальная – (+ 35ºС).

Город Сорск из-за скромных размеров является достаточно комфортной средой обитания людей. В нем все расположено в пределах пешеходной доступности. Здесь спокойный ритм жизни, отсутствует спешка и суета.

В 13 км от города находится федеральный реабилитационный центр – «Туманный», рядом с уникальным озером «Дикое».

В городе имеются бюджетные учреждения: 4 общеобразовательные школы, в том числе 2 средних; 3 дошкольных учреждения; учреждения дополнительного образования – Станция Юных Техников, музыкальная школа, комплексная детско-юношеская спортивная школа; борцовский зал, лыжная база; Дом культуры, музей, сеть библиотек, городская больница.

Город Сорск включен в федеральный перечень монопрофильных населенных пунктов. Основными видами экономической деятельности муниципального образования являются добыча полезных ископаемых (ООО «Сорский ГОК») и обрабатывающие производства (ООО «Сорский Ферромолибденовый завод»). Их удельный вес в объеме промышленного производства составляет более 93% и 51,1% в численности занятых в экономике.

Сорское медно-молибденовое месторождение является наиболее крупным в России, в котором сосредоточено 46,6% разведанных балансовых запасов молибдена. Месторождение разрабатывается предприятием ООО «Сорский ГОК». Наряду с молибденом в рудах Сорского месторождения учитываются запасы меди, серебра и рения. На обогатительной фабрике кроме молибдена извлекается медь (в медный концентрат), серебро и рений не извлекаются; серебро концентрируется в медном концентрате, рений – в молибденовом. Продолжающаяся эксплуатация Сорского месторождения на долгие годы обеспечивает республике ведущую роль основного молибденодобывающего региона России.

Потребительский рынок характеризуется стабильным развитием и высокой степенью товарного насыщения. Основными тенденциями развития потребительского рынка за последние несколько лет являются увеличение объемов оборота розничной торговли, общественного питания и потребительских услуг.

В Сорске действуют 4 сети сотовой связи второго поколения (стандарта GSM-900/1800): «Билайн», «МТС»,  «МегаФон», «Теле2», 2 – третьего поколения (стандарта UMTS-2100): «Билайн», «МТС»