«Чыл Пазы»

В минувшую субботу в столице Хакасии на ипподроме отмечался национальный хакасский Новый год «Чыл Пазы». На праздник съехались делегации всех регионов. Открытие праздника началось с обрядов «Ор тутханы»: угощение Чаянов – Верхних Творцов; поклонение Улуг от – Священному огню; освящение Пай хазын – Священной березы. После театрализованного открытия праздника Чаяннар айланды – возвращение Чаянов, жюри оценивало игровые программы делегаций.

Муниципальное образование город Сорск представило национальные игры, в которых с удовольствием принимали участие гости праздника, каждый победитель получил приз. Жюри высоко оценило подготовленную Любовью Владимировной программу. Наша делегация заняла второе место и получила в подарок принтер.

Администрация города выражает благодарность Войновой Татьяне Леонидовне (МПТП «Прогресс»), Полешко Михаилу Ивановичу (ООО «АЛМИ»), Лучшевой Елене Владимировне (ИП Лучшева), Позднякову Александру Константиновичу (ИП) за оказанную спонсорскую помощь для организации участия в республиканском празднике «Чыл Пазы».