Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Жизнь города Проводили масленицу

Проводили масленицу

Масленицу проводили народным гулянием, конкурсами и блинами

16 марта всеобщим гуляньем отметили в Сорске Масленицу. Проводили зиму, как и положено: с блинами, народными забавами, песнями и хороводами. Помогали создавать настроение творческие коллективы из Дома культуры «Металлург». Было на празднике и главное угощение - блины, которые раздавались всем желающим.

Празднование Масленицы прошло на центральной площади города. В начале праздника к присутствующим обратилась заместитель главы города Татьяна Шимель, она отметила, что праздник Масленицы должен помочь всем радостно и достойно встретить весну.

 

Самым желанным подарком стало театрализованное представление «Эх, Масленица раздольная!», подготовленное театральной студией «Радуга». Честь и хвала артистам, которые на едином вздохе отработали программу, не давая скучать и стоять месте.

Жители и гости города водили хороводы, слушали песни народных хоров «Россияночка» и «Росинка», участвовали в различных состязаниях на силу и ловкость, ели блины и пили чай. За каждым состязанием, в котором участвовали и дети, и взрослые, следили зрители и всячески подбадривали смельчаков.

Одно из событий, приковывавших всеобщее внимание, стало лазанье по высокому столбу. На самом верху его висели подарки.

Спонсорами этого аттракциона стали Сорский горно-обогатительный комбинат и ферромолибденовый завод. Мужчины один за другим взбирались по столбу, при этом некоторые, несмотря на погоду, раздевались до трусов. Среди зрителей доносились то подбадривающие крики, то испуганные возгласы. Не каждый участник достигал заветных подарков с первого раза, счастливчики под аплодисменты легко сползал вниз.

 

Сорские хозяйки, участвовавшие в конкурсе «Ах, блины мои, блины!» приготовили самые вкусные масленичные блины. Каждое учреждение приготовило блины по своему особому рецепту. Главный секрет был в начинках. Были тут блины и с сыром, и сладкие, и … цветные – красные и зеленые. Использовался даже зеленый салат! Из блинов сорские умелицы выткали скатерть!

-Конкурс с каждым годом только набирает обороты, становится все ярче, интереснее, - отметила директор ДК Ольга Козмина. – Были подготовлены достойные и необычные презентации. Молодцы все участники.

Главную награду конкурса, гран-при, жюри единодушно присудило Управлению социальной поддержки населения. Далее места распределились так: первое – Дом детского творчества, второе - городская больница, третье – детский сад «Солнышко».

Детвора с удовольствием каталась на каруселях, лошадях и в санях.

Не обошлось и без традиционного торжественного сожжения чучела Зимы под громкие крики и аплодисменты участников гуляний. Зрелищный обряд, ставший кульминацией праздника, официально подтвердил, что наступила долгожданная весна.

Масленица для многих получилась семейным праздником. Почти все приехали или пришли с близкими и друзьями, с удовольствием участвовали в конкурсах и гуляли от души, подтверждая мудрые слова: «Кто умеет веселиться, тот и горя не боится!».

На празднике прощания с Масленицей общественный порядок и безопасность обеспечивали сотрудников полиции и пожарной части, представители добровольной народной дружины. Народные гуляния прошли без происшествий и нарушений.

Администрация города выражает благодарность индивидуальным предпринимателям Ирине Котляковой, Надежде Нуждиной, Галине Хорошиловой, Татьяне Севостьяновой, Юрию Бутусину, Любови Прохода, Наталье Падериной за оказанную спонсорскую помощь в приобретении призов для масленичного столба. А также Евгению Галецкому и детскому саду «Голубок» за оказанную помощь в приобретении и приготовлении традиционного народного кушанья - блинов. Администрация города признательна Сорскому ГОКу за оказание помощи в подготовке городской площади к празднику.

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru