Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жизнь города Где хозяин, там и порядок

Где хозяин, там и порядок

Проблема утилизации твердых бытовых отходов очень важна в современном обществе. До недавнего времени ТБО представляли собой источник загрязнения окружающей среды и в нашем городе. В 2012 году в Сорске построен полигон ТБО. Он передан в аренду МУП «Экосервис». Сегодня эта организация занимается уборкой бытовых отходов, их обезвреживанием и утилизацией с территории жилых кварталов, предприятий и организаций. О деятельности муниципального предприятия беседуем с директором Дмитрием Калижановым.

-Была свалка. Зачем нужно было строить полигон?

 

-Его организация в Сорске - прогрессивный шаг. Мы от стихийной свалки перешли к проектированию и созданию специального инженерного объекта - полигона для захоронения отходов потребления. Захоронение мусора, которое на нем производится, является самым простейшим и дешёвым способом избавиться от него. При этом полигон значительно улучшает экологическую ситуацию на территории. На свалке фильтрат, образующийся после разложения отходов, уходил в грунтовые и сточные воды. На полигоне осуществляется технологический процесс утилизации мусора: его тщательно разравнивают, утрамбовывают, пересыпают слоями грунта.

-Расскажите немного о полигоне.

-Это довольно серьезный объект, на его строительство и приобретение специализированной техники республика и администрация города затратили около 25 миллионов рублей. Мощность полигона ТБО рассчитана на 20 лет.

Основное сооружение полигона – участок складирования ТБО – траншейного типа. Таких траншей (карт) будет четыре. Сейчас готова и действует первая. На ее дно уложена высокопрочная пленка немецкого производства, вдоль рва тянется труба, по которой фильтрат стекает в отстойник, затем он будет откачиваться и вывозиться на очистные сооружения. В этот ров закладывается слой мусора в 2,5-3 метра, сверху - метр земли. Такой слоёный «пирог» с годами постепенно уплотняется, «подсаживается».

На предприятии налажен четкий контроль и учет транспортных средств и грузов. Полигон огорожен сеткой, по периметру высажены саженцы тополей. Чтобы дождевая вода не попадала на полигон, сделаны нагорные канавы.

На территории полигона находится площадка для складирования крупногабаритных промышленных отходов, наблюдательные скважины, хозяйственная зона (размещены вагончик-проходная, навес для техники, контрольно-дезинфекционная ванная, дизель-электрическая установка в утепленном корпусе, площадка заправки техники).

-Какая техника работает на полигоне?

-3 мусоровоза и бульдозер.

-Ее достаточно для стабильной работы?

-Вполне.

-Деятельность предприятия осуществляется на законном основании?

-На осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов МУП «ЭкоСервис» выдана лицензия Федеральной службой по надзору в сфере природопользования. Не хвастаясь, отмечу, что открытие полигона в Сорске является примером внедрения в Хакасии цивилизованного подхода к мусоропереработке. Таких полигонов в нашей республике два – у нас и в Шира.

-Как производится расчет с населением?

-Тарифы за сбор, вывоз и утилизацию   ТБО взяты не из воздуха, они рассчитаны и утверждены Государственным комитетом по тарифам РХ.

- Будет ли как-то совершенствоваться системы управления твердыми бытовыми отходами? 

-В будущем полигон должен стать еще более «продвинутым» местом. Нам бы хотелось создать на базе полигона сортировочную линию, это позволит выявлять полезные вторресурсы: стеклобой, бумагу, полипропиленовые бутылки, алюминиевые банки - и перевозить их на переработку.

-В вашем ведении находится и баня, не так ли?

-Это заведомо убыточное предприятие, но востребованное среди жителей нашего города. Администрация приняла решение возобновить работу объекта, предложив взять баню нам в «нагрузку» Там сделан косметический ремонт, отремонтирована система отопления, установлены новые нагревательные элементы в парилке. В фойе – натяжной потолок. На достигнутом не собираемся останавливаться, будем благоустраивать баню и далее. В планах также и открытие прачечной.

-Новое предприятие – новые рабочие места?

-На полигоне и в бане работает 16 человек. В жару и лютый холод, в будние дни и праздники они спасают Сорск от мусорных гор, которыми он бы очень быстро покрылся без их стараний. Судите сами, ежегодно планируется вывозить отходов, подлежащих захоронению на полигоне, около 33500 кубических метров или 13300 тонн.

-Возле мусорных баков можно увидеть шкафы, диваны, остатки рам. Кто ответственен за эти бытовые отходы?

-ТБО вывозим мы, это наша обязанность, а вот крупногабаритный мусор обязаны вывозить сами жильцы. К крупногабариту относится мебель, бытовая техника, строительный мусор после ремонта. Для того, чтобы вас пропустили на полигон, необходимо выписать пропуск. Плату за утилизацию крупногабарита с вас не возьмут.

-Одними вашими стараниями полный порядок в городе не навести, у вас есть предложения по улучшению ситуации?

-Бороться с несанкционированными свалками необходимо, и делать это надо, как говорится, всем миром. Увидели, что кто-то выбрасывает или выгружает старые телевизоры, холодильники, диваны, шкафы.., которые затем горами скапливаются возле мусорных баков, запишите номер автомобиля или сфотографируйте человека, совершающего данное административное правонарушение. Затем обратитесь в ЭкоСервис, если факт выброса крупногабарита в неположенном месте подтверждается, то сообщившего человека мы «премируем» за своевременный сигнал: освободим от оплаты за вывоз и утилизацию ТБО на 3 месяца.

-Где расположен офис, как с вами связаться?

- Офис находится в общежитии, на Кирова, 10. Контактный телефон 24 201.
 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru