Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Жизнь города Обеспечение жильем молодых семей

Обеспечение жильем молодых семей

В городе Сорске действует целевая долгосрочная программа, направленная на помощь молодым семьям в покупке жилья - «Обеспечение жильем молодых семей в муниципальном образовании город Сорск на 2012-2015 годы»

- цель и задачи программы государственная   поддержка в решении жилищной проблемы молодых семей, признанных в установленном порядке, нуждающимися в улучшении жилищных условий, а так же предоставление молодым семьям – участникам программы социальных выплат на приобретение жилья экономкласса или строительство индивидуального жилого дома экономкласса; создание условий для привлечения молодыми семьями собственных средств,

дополнительных финансовых средств кредитных и других организаций, предоставляющих кредиты и займы, в том числе ипотечных   жилищных кредитов для приобретения жилья или строительства индивидуального жилья.

 

Одно из основных условий для участия в программе — молодая семья должна быть обеспечена общей жилой площадью менее учетной нормы, установленной в муниципальном образовании по месту жительства.

Установленная учетная норма площади жилого помещения, необходимая для определения уровня обеспечения граждан общей площадью жилого помещения ровняется 12 м2, установлена в целях расширения круга потенциальных участников программы.

Давайте теперь подробнее остановимся на условиях участия в программе, направленной на помощь молодым семьям в покупке жилья

Участником программы может быть молодая семья, члены которой являются гражданами Российской Федерации, соответствующая следующим условиям:

возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на дату утверждения министерством сводного списка молодых семей — участников программы на планируемый год, не превышает 35 лет (включительно);

наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Для участия в программе молодая семья подает в орган местного самоуправления по месту постоянного жительства следующие документы:

а) заявление по форме согласно приложению N 2 в 2 экземплярах (один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления и приложенных к нему документов);

б) документы, удостоверяющие личность каждого члена семьи;

в) свидетельство о браке (на неполную семью не распространяется);

г) справка о доходах;

д) выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета;

е) справка о составе семьи;

ж) справка о недвижимом имуществе, находящемся в собственности;

з) справка об участии ( не участии) в приватизации.

и) копия ордера или свидетельства о государственной регистрации права на квартиру, в которой прописаны.

Сведения о регистрации граждан проверяются за последние 7 лет (в соответствии с ЗРХ № 70 от 09.07.2009 года) с подтверждающими документами: справки с места регистрации, справки БТИ, копии документов на квартиры в которых были зарегистрированы в указанный период.

Для участия в программе необходимо обращаться с заявлением и соответствующими документами в администрацию города Сорска. В течение 30 календарных дней с даты представления заявления и всех необходимых документов будет принято решение о признании либо об отказе в признании молодой семьи участником программы.

О принятом решении молодая семья письменно уведомляется органом местного самоуправления в течение 3 рабочих дней с момента принятия соответствующего решения.

Затем администрацией в пределах выделенного лимита федерального, республиканского и местного бюджетов формируется список молодых семей претендентов на получение социальной выплаты в текущем году из сводного списка молодых семей — участников программы, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году.

В 2012 году социальную выплату получили 7 молодых семей, жителей города Сорска В 2013 году заявление уже подали 4 семьи. На все ваши вопросы готовы ответить специалист управления ЖКХ по тел. 24-060 или обратиться в каб.№10 администрации города Сорска.

 

 

 

 

Ведущий специалист

по делам молодежи спорту и туризму                                 Л.П. Щипковская

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru