Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Заглушка

Уникальное оборудование для взыскания коммунальных долгов появилось на «Хакресводоканале».

Для более действенного взыскания долгов ГУП РХ «Хакресводоканал» приобретено новейшее оборудование, с помощью него у злостных неплательщиков за водоотведение будет перекрыта канализация, и как следствие, возникнет засор, который самостоятельно устранить невозможно. Из унитаза в обратную сторону польется все, что попало в канализацию, и должник вынужден будет заплатить долг. «Хакресводлканал» - первое в Хакасии предприятие, где скоро начнет работу ноу-хау.

 

Технология, которая уже успешно опробована в других российских регионах, заключается в следующем – коммунальщики будут перекрывать канализации без доступа в квартиру. Специалистами будет произведена врезка в стояк, куда вводиться теледиагностическая установка и зонд. С их помощью мастера определяют отвод нужной им квартиры-должника и устанавливают на этом месте специальную заглушку.

При этом, важно то, что соседи – те люди, кто регулярно платит за коммунальные услуги, при проведении такой процедуры совсем не пострадают и не почувствуют никакого дискомфорта. А вот должникам помыться или воспользоваться туалетом уже будет невозможно - канализация перекрыта. Самостоятельно извлечь заглушку из стояка без вмешательства коммунальщиков технически невозможно.

За месяц до предполагаемого отключения, должников, в соответствии с законодательством, специалисты «Хакресводоканала» предупредят о возможном отключении и таким образом дадут шанс рассчитаться с долгом до того, как заглушка будет установлена. Тем жильцам кто захочет расплатиться по счетам, после установки заглушки придется еще платить и за ее снятие. Вот как комментируют такой шаг в пресс-службе ГУП РХ «Хакресводоканала» - «Руководство предприятия до последнего момента откладывало такие крайние меры борьбы, однако, «больше терпеть нет смысла, долги абонентов из года в год увеличиваются. Столь радикальные методы борьбы мы считаем довольно перспективным направлением, иначе технологию просто не стали бы брать на вооружение. Нововведение начнет действовать уже в этом месяце. И первыми «счастливцами» жизни без цивилизации станут должники из Черногорска и Сорска.

Напомним, что «Хакресводоканал» - первое предприятие в Хакасии, кто будет пользоваться такой мерой воздействия на должников.

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru