Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Здравоохранение Вакцинация против клещевого энцефалита

Вакцинация против клещевого энцефалита

Иммунная система человека обладает способностью к распознаванию чужеродных агентов, попадающих в организм, и формированию иммунологической памяти или активного иммунитета.

Важная особенность иммунной системы человека - это ее способность к распознаванию чужеродных агентов, попадающих в организм и иммунологической памяти. Если клетки иммунной системы встретятся с каким-либо микробом, то этот контакт останется в "памяти" иммунной системы, и если тот же микроб когда-либо опять попадет в наш организм, то иммунный ответ будет гораздо более интенсивным и быстрым, по сравнению с первичным.

Это происходит благодаря предварительно сформировавшейся "памяти" и различным химическим веществам, продуцируемым клетками иммунологической памяти, которые активируются при вторичном контакте.

 

Оказалось, что эффект иммунологической памяти может быть достигнут при введении в организм т.н. ослабленных микробов, родственных микробов или их отдельных компонентов. Это явление нашло применение в медицине и получило название вакцинации. Препараты ослабленных микробов, родственных микробов или их отдельных компонентов называются вакцинами

 

 

Вакцинация против клещевого энцефалита

- это единственный надежный способ уберечься от вируса клещевого энцефалита.

 

Если вы не уверены в наличии иммунитета к клещевому энцефалиту (ранее делали прививку, но сомневаетесь в сроках ревакцинации или качестве вакцины), вы можете сдать кровь на антитела IgG.

Виды вакцинации

Вакцинация может быть основной и экстренной.

  • Основную вакцинацию стоит начинать после окончания клещевого сезона - прямо с ноября, тогда можно без спешки получить длительный иммунитет.;
  • Экстренная вакцинация проводится, если защита от клещевого энцефалита требуется срочно. От прививки до потенциальной встречи с вирусом должно пройти не менее 2 недель. До этого момента лучше не появляться в местах обитания энцефалитных клещей, поскольку защиты от вируса еще не существует. Вакцина, введенная после укуса клеща, от вируса не защищает.

Противопоказания

У каждой из вакцин есть свои противопоказания, которыми не следует пренебрегать. В любом случае перед прививкой следует показаться врачу.

Вакцинацию против клещевого энцефалита нельзя совмещать с прививкой против бешенства и пробой Манту (возможно развитие ложноположительной реакциии). При острой необходимости можно совместить вакцину с другими прививками, но только отдельными шприцами в разные участки тела.

Хранение вакцины

Все вакцины должны храниться при температуре от 2 до 80С. Причем замораживание вакцины и ее последующее оттаивание делает препарат непригодным для использования.

При самостоятельном приобретении вакцины в аптеке необходимо иметь при себе контейнер для транспортировки вакцины в соответствии с правилами хранения.

Побочные реакции

При вакцинации возможно развитие поствакцинальных реакций (частота проявления для российских вакцин не превышает 7%, для импортных - ниже) в виде:

  • повышения температуры тела до 380С
  • головной боли
  • нарушения сна и аппетита
  • головокружения

Если плохое самочувствие длится более трех суток, необходимо обратиться к врачу. Вторая и последующие прививки обычно переносятся легче.

Вакцины против клещевого энцефалита

На территории России зарегистрировано 4 вида вакцин против клещевого энцефалита. Друг от друга вакцины отличаются:

  • штаммами вируса - сходство в структуре антигенов всех шести вакцин составляет 85%, поэтому все они одинаково эффективны против заражения любым штаммом вируса клещевого энцефалита
  • дозой антигена
  • степенью очистки и дополнительными компонентами - импортные вакцины лучше очищены в ходе производства, поэтому легче переносятся

 

Принцип действия вакцины против клещевого энцефалита

Современные вакцины содержат инактивированный (убитый) вирус клещевого энцефалита. Живого вируса в вакцинах против клещевого энцефалита нет. Но антигенная структура вирусной частицы сохраняется. После введения вакцины, иммунная система распознает вирусные антигены и учится бороться с вирусом. Обученные клетки иммунной системы начинают производить антитела (иммуноглобулины). Естественные иммуноглобулины сразу блокируют развитие вируса, попавшего в организм. Для долгого сохранения защитной концентрации иммуноглобулина нужно введение нескольких доз вакцины. Эффективность вакцинации можно оценить по концентрации защитных антител в крови (IgG к вирусу клещевого энцефалита). Защита от клещевого энцефалита появляется не ранее чем через две недели, после введения второй дозы вакцины. Поэтому прививаться надо до наступления клещевого сезона, так чтобы вторая прививка была сделана не менее чем за две недели до риска укуса клеща. Вакцина абсолютно безвредна для человека.

Вакцинация против клещевого энцефалита рекомендована:

  • Всем лицам, проживающим в зонах эндемичных по клещевому энцефалиту
  • Планирующим поездки в эндемичные районы в сезон активности клещей

 

Вакцинация - одна из немногих мер, которая при очень небольших затратах обеспечивает получение больших положительных результатов для здоровья и благополучия как конкретного человека, так и всего населения в целом.

Благополучие нашей жизни — отсутствие угрозы тяжелых инфекций, достигнуто исключительно благодаря широкому проведению профилактических прививок!!!!!

Информация подготовлена ГБУЗ РХ « Сорская городская больница»

кабинет медицинской профилактики

Е.А.Шепурова

2013г

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru