Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Жизнь города ИСПЫТАНЫ ОГНЕМ И ВОДОЙ

ИСПЫТАНЫ ОГНЕМ И ВОДОЙ

30 апреля отметят профессиональный праздник работники пожарной охраны. Накануне Дня пожарной охраны России беседуем с Берсеневым Михаилом Петровичем. Он возглавляет пожарную часть в городе Сорске с 22 марта 2011 года, но новичком в сфере защиты жизни и здоровья людей его не назовешь. Михаил Петрович почти 19 лет отработал в ВГСЧ.

-Михаил Петрович, давайте разговор начнем со статистики. Сколько пожаров произошло в прошлом году, и почему горим?

-В 2012 году в Сорске произошло 9 пожаров, в Ербинске – 5, в Подхозе – 0. Каждая семья в течение жизни стремится повысить свое благосостояние, окружить себя уютом. Но вследствие неосторожности, невнимательности или просто незнания может возникнуть пожар и в одночасье все нажитое непосильным трудом погибнет в огне. Статистика пожаров по Сорску показывает, что более 70% пожаров происходит в жилье. Основными причинами пожаров в быту являются: аварийная работа электробытовых приборов (около 43%), неосторожное обращение с огнем при курении и приготовлении пищи (более 28%).

Однако выездов пожарных за год было не 14, а 182. 14 – это количество учетных пожаров. Сюда не вошли такие возгорания, как пал травы, пожары в бесхозных строениях. Очень много случаев ложных вызовов - 66. Балуются дети, и взрослые, бывает, звонят. Вызывают, например, когда случайно захлопнется дверь. Но мы организация не коммерческая, поэтому услуги по вскрытию дверей не оказываем. Таких «весельчаков» за ложный вызов ждет реальное наказание. Шалости по телефону отвлекают диспетчера от его основной работы, занимают линию. А в этот момент кому-то может быть необходима экстренная помощь пожарных, в такие моменты счет времени определяется буквально секундами. За подобное деяние законом предусмотрена ответственность: штраф до 200 тысяч рублей и три года лишения свободы. Мера наказания зависит от последствий, к которым привёл ложный вызов. За детей до 14 лет несут ответственность их родители.

-Пожарным приходится действовать в чрезвычайных ситуациях. Какие инструменты помогают в работе?

- Пожарные пользуются аварийно-спасательным гидравлическим инструментом. Есть кусачки, ножницы, ими перекусываем строительную арматуру или режем металл. Для поднятия крупногабарита есть домкрат. Имеется также ручной маслонасос. Кстати, последний нам пришлось применить в прошлом году, когда девочка просунула голову под плиту, а назад вылезти не смогла. Не справились с этой задачей и работники вызванной Скорой помощи. Мы как раз и применили ручной насос. Гидравлическим инструментом, приподняв плиту сантиметров на 5-7, высвободили девочку из-под этой плиты. Тушение пожаров и спасение людей в чрезвычайных ситуациях входит в наши служебные обязанности.

-Как вы работаете в задымленном помещении?

-В задымленной или загазованной среде, где невозможно применение фильтрующих противогазов, а также в местах, где существует потенциальная угроза выброса веществ, опасных для органов дыхания и зрения человека, концентрацию и состав которых невозможно предугадать, пожарные используют дыхательный аппарат со сжатым воздухом «Омега». Он удобен и комфортен в работе, однако ограничен срок использования во времени – не более 1 часа.

В сложных условиях как светильник местного назначения мы используем фонарь групповой.

-Вы ведь выезжаете и на ДТП?

-Выезжая на дорожно-транспортные происшествия, мы взаимодействуем с другими службами при ликвидации последствий ДТП. Прибыв на место, мы, прежде всего, оцениваем аварийную ситуацию, затем приступаем к выполнению задачи по ликвидации ЧС при ДТП. Если нужно разжать капот, применяем гидравлический аварийно-спасательный инструмент. Это необходимо для обесточивания аккумуляторной батареи. Им же можно разрезать стойки, чтобы демонтировать крышу и из искореженного автомобиля эвакуировать пострадавших. Обычно все действия по проведению спасательных работ занимают не больше 25 минут.

На вооружении в ПЧ современная техника, позволяющая не только тушить пожар, но и проводить аварийно-спасательные работы.

-Чем заняты пожарные, если нет вызовов?

-Большую часть рабочего дня, если нет вызовов, пожарные проводят в учебном классе или занимаются спортом. Писать личному составу приходится очень много. В среднем за год ребята под конспекты используют 4-5 тетрадей по 48 листов. Помогают стать выносливее занятия на турнике, упражнения с гирей, тренировки на степ-тесте (шаги в течение трех или пяти минут в такт метроному). В ближайшем будущем мы планируем организовать небольшой спортивный зал.

В общем, изучаем темы, конспектируем, сдаем нормативы. 2 раза в год сдаем зачеты по всем дисциплинам.

Один из нормативов - это забраться на четвертый этаж учебной пожарной башни (высота 4-этажного здания) с помощью штурмовой лестницы. Норматив (это на троечку!) 26 секунд, а лучшие забираются - внимание - секунд за 18! Так как собственной башни в ПЧ нет, выезжаем тренироваться 1 раз в квартал или в Черногорск, в пожарную часть, или в Абакан, в учебный центр. Там же проходят тренировки в теплодымокамерах. При их проведении усложняются отдельные задачи (смена звеньев, работа одновременно двух звеньев, замена воздушных баллонов, оказание помощи звену, замена или наращивание рукавных линий и т.п.), что формирует психологическую готовность пожарного при работе в чрезвычайных ситуациях.

-Кого хотелось бы отметить накануне профессионального праздника?

-14 февраля в Таштыпе состоялись соревнования по лыжным гонкам. В забегах приняли участие 11 команд от пожарных отрядов со всей республики. Наша Надежда Зверева стала призером гонок. Она заняла третье место. Начальник караула Мишенин Владимир тоже участвовал в забегах. Он не показал высоких результатов, но все равно молодец, выложился на все 100 процентов.

Внутренним благоустройством помещений активно занят Анатолий Парфенов, и его караул №3. То, что кухня стала такой уютной, их заслуга. Благоустроенный санузел – процентов семьдесят работ выполнено ими.

Благодарю весь личный состав. Все стараются, относятся с пониманием к поставленным задачам.

Поздравляю коллектив с наступающим профессиональным праздником. Наша профессия связана с постоянным риском, напряжением, отвагой, поэтому пускай на вашу долю выпадет как можно меньше вызовов. Пускай в жизни будет больше радости. Будьте счастливы, мужественны, собранны! Никогда не знайте усталости и отчаяния. Ни за что не отступайте перед бедой. Живите честно и благородно! Удачи на нелегком поприще! С Днем пожарной охраны!

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru