Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Здравоохранение Стартует диспансеризация

Стартует диспансеризация

В Сорске стартует первая всеобщая диспансеризация населения

В последние годы ее проходили лишь отдельные группы граждан, как правило, те,  работа которых связана с риском для здоровья своего или других. Сейчас выяснить, все ли в порядке в организме сможет каждый.

- Смысл всеобщей диспансеризации – обследовать и начать лечение граждан, начиная с 21 года, - рассказала заведующая поликлиникой Лиана Киреева. – Это та категория населения, которая  редко, в силу  возраста посещает лечебные учреждения. Но, это вовсе не означает, что  у этих людей нет скрытых заболеваний.

Однако срочно бежать к участковым врачам не надо, сейчас идет подготовительная работа.  Медики составят списки, закрепленных за участками пациентов и будут вызывать, по два-три человека в день на участок, не создавая толкучки.   Предполагается, что каждый третий житель города должен за год пройти  диспансеризацию. За три года все жители  будут обследованы и распределены по группам здоровья.  Первых пациентов планируется начать обследовать в мае.

И так  через каждые три года.

Пациенты, не попавшие в  график диспансеризации на участке в текущем году, но желающие ее пройти, могут обратиться в кабинет профилактики.  Подобные помещения должны быть оборудованы в каждой поликлинике.

Диспансеризация  пошагово:

1.     Пациент приходит к участковому врачу или в кабинет профилактики;

2.     Пациент подписывает согласие или отказ от диспансеризации;

3.     Пациент (согласившийся) заполняет анкету;

4.     Пациент проходит обследование;

5.     Участковый распределяет результаты по группам здоровья, выявляет риски;

6.     Участковый направляет пациентов, оказавшихся во второй и третьей группе  здоровья на «дообследование».

В Хакасии, среди основных факторов риска для здоровья, на первом месте ( по данным Центра медицинской профилактики)  оказалось неправильное питание ( 75-80% населения).  Жители республики испытывают недостаток в овощах и фруктах, но в избытке потребляют соль и жиры.  Такая гастрономия чревата сердечно-сосудистыми заболеваниями, в том числе повышенным артериальным давлением , которым в регионе страдают до 40% населения. Кстати, инфаркты и инсульты, основные причины летальных исходов и инвалидности.

-  Очень важно, чтобы человек, понимал как вести себя при том или ином заболевании, - продолжает Наталья Крамаровская. -  Например, во время диспансеризации у пациента выявили сахарный диабет, с этого момента образ его жизни  должен кардинальным образом измениться. Для таких граждан  в поликлиниках при кабинетах профилактики будут организованы, «школы здоровья».  В них люди смогут получать необходимую информацию о своем заболевании и общаться с другими такими же больными. Важно -  выявить заболевание и начать лечение, пока болезнь еще не перешла в хроническую стадию.

В стране подсчитали,  что профилактика заболеваний, обходится гораздо дешевле, нежели  последующее лечение.  Диспансеризация один из важных этапов создания    «Культа здоровья» – ориентира, без которого вряд ли удастся справиться с высокой в России  смертностью.

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru