Внимание

В связи с обращениями представителей малого и среднего предпринимательства,, Правительством Российской Федерации поручено Минтруду России совместно с Минрегионом России рассмотреть вопрос об обеспечении удовлетворения потребностей инвалидов при предоставлении услуг субъектами малого предпринимательства в случае невозможности полного приспособления соответствующих объектов для нужд инвалидов (Протокол совещания № ИШ-П13-11пр от 25 января 2013 года, п. 9, прилагается).

Действующим законодательством (статья 15 Федерального закона от 24 ноября   1995 года №   181 - ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (далее - закон) установлено, что Правительство Российской     Федерации,     органы     исполнительной     власти     субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и организации

, независимо от организационно-правовых форм создают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым,   общественным   и   производственным   зданиям,   строениям   и . сооружениям,   спортивным   сооружениям,   местам   отдыха,   культурно-зрелищным   и   другим   учреждениям),   а   также   для   беспрепятственного пользования   железнодорожным,   воздушным,   водным,   междугородным автомобильным транспортом и всеми видами городского и пригородного пассажирского транспорта, средствами связи и информации (включая средства, обеспечивающие дублирование звуковыми сигналами световых сигналов светофоров и устройств, регулирующих движение пешеходов через транспортные коммуникации).

Кроме того, частью 5 статьи 15 закона предусмотрено, что в случаях, когда действующие объекты невозможно полностью приспособить для нужд инвалидов, собственниками этих объектов должны осуществляться по согласованию с общественными объединениями инвалидов меры, обеспечивающие удовлетворение минимальных потребностей инвалидов.

Как вытекает из данной нормы, меры по приспособлению к нуждам инвалидов объектов, на территории или в помещении которых предоставляются услуги населению, обязаны принимать не субъекты малого предпринимательства, арендующие помещение (здание), а собственники этих помещений (зданий).

Однако, некоторые должностные лица органов государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие надзор и контроль за соблюдением законодательства о социальной защите инвалидов, предъявляют требования и накладывают штрафные санкции в связи с несоблюдением условий доступности инвалидов к таким объектам не к собственникам помещений (зданий), а к субъектам малого предпринимательства, арендующим эти помещения. В ряде случаев подобные нарушения действующего законодательства используются для возложения на предпринимателей дополнительных обязанностей, не вытекающих из норм законодательства, что отрицательно сказывается на условиях ведения бизнеса и соблюдения прав инвалидов.

А.В. Вовченко