Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ЖКХ Мобильные котельные

Мобильные котельные

Аварийные бригады и мобильные котельные к зиме готовы

В Республике Хакасия завершилась серия противоаварийных тренировок по ликвидации учебных аварийных ситуаций с применением передвижных модульных котельных ПКУ-1,2 МВт и ПКУ- 3,5 МВт.

Передвижные котельные были приобретены ГУП РХ «Хакресводоканал» после распоряжения Главы Республики Хакасия Виктора Зимина с учётом печального опыта – аварийной остановки работы котельной в Хову-Аксы (Республика Тыва). Во избежание подобной ситуации на территории Хакасии весной 2013 года правительство выделило 11 миллионов рублей на решение проблем теплоснабжения. После приобретения котельных Виктор Зимин потребовал провести учения:

 

– Необходимо провести учения во всех городах, чтобы и руководители и специалисты за лето отработали навыки действий при аварии настолько, чтобы в случае необходимости в течение трёх-четырёх часов произвести включение.

С 21 июня 2013 года тренировки прошли во всех муниципальных районах Хакасии. Легенды, которые составлялись специалистами Минрегиона Хакасии, были самыми разными: температура ниже 30 градусов, обрывы электропередач, выход из строя котельного оборудования, порывы тепловых сетей; условия жёсткие – обеспечить теплоподачу в течение пяти часов (с учётом доставки котельных в самые отдалённые районы).

Сергей Новиков, министр регионального развития Республики Хакасия, рассказал об обнаруженных проблемах и достигнутых результатах:

– Проведённые в течение трёх месяцев тренировки дали нам очень много. Во-первых, в каждом муниципалитете теперь есть обученные работе с передвижными котельными специалисты. Во-вторых, аварийной бригадой «Хакресводоканала» отработаны навыки по доставке, подключению, выводу на номинальный режим и на рабочие параметры обеих котельных. Чётко определены этапы взаимодействия с диспетчерской службой, администрациями муниципальных образований: кто сообщает об аварии, кто принимает решения, кто управляет процессами. В-третьих, что также очень важно, подключение передвижных котельных к существующим в муниципалитетах дали нам дополнительную возможность выявить проблемы на местах: это и гидравлика, и состояние сетей, и детали в функционировании стационарных котельных. Врезки и подача давления через передвижные котельные вскрыли много проблем в подготовке к зиме. По итогам тренировок были отремонтированы ряд участков тепловых сетей, отрегулирована гидравлика. Общая оценка тренировок – удовлетворительно.

Напомним, что передвижные мобильные котельные установки предназначены для временного теплоснабжения объектов, находящихся в стадии строительства или при аварийных ситуациях, возникших на центральном тепловом пункте. В передвижных модульных котельных смонтированы технологическое оборудование, автоматика безопасности, приборы автоматического регулирования, контроля, сигнализации и управления технологическими процессами, электрооборудование, водоподготовительная установка.

 

 

 

Помощник министра                                                                      Татьяна Зырянова

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru