Жизнь города ПРАЗДНИК УРОЖАЯ

ПРАЗДНИК УРОЖАЯ

28 сентября Сорск принял участие в празднике урожая Уртун Тойы

В субботу республиканский ипподром в Абакане превратился в площадку национального праздника. Здесь собрались представители всех районов и городов Хакасии: похвастаться собранным урожаем, оценить заготовки соседей и помериться силами и смекалкой в различных спортивных и творческих конкурсах.

Гости праздника приняли участие в хакасском свадебном обряде «Той», увидели театрализованные представления и выступления фольклорных коллективов, приняли участие в соревнованиях и конкурсах. Работала выставка-ярмарка даров нового урожая, состоялись конные скачки «Большой Сибирский круг».

Каждое муниципальное образование обустроило своеобразное подворье, где конкурсанты развернули выставку плодов и овощей, изделий народных промыслов и юрт, сервировали столы блюдами какой-либо овощной культуры. В юрте города Сорска угощали всех желающих блюдами из кукурузы. Их приготовили Мальцева Татьяна, Дубровская Светлана, Тачеева Светлана, Никушкина Марина и Войнова Татьяна (фото 06). Убранством юрты занималась Елена Катаева.

Работники Дома культуры приготовили небольшое театрализованное представление об этой овощной культуре.

Нашими мастерицами из школ, детских садов, Дома детского творчества была приготовлена прекрасная выставка. Ее презентацией занималась Басистая Юлия. Она была в красивом костюме цветка.