Предпринимательство О миграционной ситуации

О миграционной ситуации

О работе по дактилоскопированию и учету иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших на территорию г. Сорска

для осуществления трудовой деятельности.

В отчетном периоде 2013 года сотрудниками ТП УФМС России по Республике Хакасия   в г. Сорске было выявлено административных правонарушений – 196:

- из них по ст. 18.8 КоАП РФ-14;

-ст. 18.9 КоАП РФ -7;

-ст. 18.10 КоАП РФ- 6;

-ст. 18.15 КоАП РФ- 6;

-ст. 19.15 КоАП РФ – 106;

-ст. 19.27 КоАП РФ- 2;

-ст. 19.16 КоАП РФ – 43,

-ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ- 12.

Всего наложено административных штрафов на нарушителей – 179, на сумму 262,9 тыс. руб. Взыскано штрафов – 166, на сумму 247,0 тыс. руб.

В текущем году ТП УФМС России по Республике Хакасия в                       г. Сорск дактилоскопировано иностранных граждан:

- в соответствии с требованиями пункта «п» статьи 9 Федерального закона от 25 июля 1998 г. N 128-ФЗ "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации" - 22 ИГ (в отношении которых принято решение о выдаче патентов, предоставляющих право на осуществление трудовой деятельности в Российской Федерации),

- в соответствии с требованиями пункта «р» статьи 9 Федерального закона от 25 июля 1998 г. N 128-ФЗ "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации" - 6 ИГ (осуществляющих трудовую деятельность в нарушение законодательства РФ).

В целом, миграционная ситуация на обслуживаемой территории в 2013 году остается стабильной. В отчетном периоде 2013 года поставлено на миграционный учет ИГ и ЛБГ – 114, в том числе зарегистрированных по месту жительства – 29, поставлено на учет по месту пребывания – 85 (из них фактически проживают 10). Осуществляют трудовую деятельность на основании патентов-5. Основной миграционный поток иммигрантов отмечается из стран: Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана. На обслуживаемой территории по состоянию на 25.09.2013 года проживает по разрешению на временное проживание 36 иностранных граждан, по виду на жительство – 14 ИГ,(в том числе 1 ЛБГ).

Взаимодействие с сотрудниками ОМВД России по г. Сорску по реализации миграционной политики, организации профилактики правонарушений осуществляется в формах совместного проведения мероприятий по пресечению незаконной миграции и нелегальной трудовой деятельности, информация о проведении предстоящих мероприятий, и последующих результатах проведенных мероприятий доводится до сведения МО администрации, прокуратуры г. Сорска.

В отчетном периоде 2013 года было проведено оперативно-профилактических мероприятий по выявлению фактов нарушения миграционного законодательства – 184, из них совместно со службами ОП по  г. Сорску МО МВД России «Усть-Абаканский» – 177.

За 9 месяцев 2013 года выдворено 2 гражданина Республики Узбекистан.

Работа по профилактике правонарушений регулярно осуществляется сотрудниками подразделения во взаимодействии с МО администрации г. Сорска, ОМВД России по г. Сорску, проблемные вопросы до настоящего времени не возникали.

Начальник

майор внутренней службы                                                  Грищенко Т.Н.