Жизнь города Благотворительный фонд

Благотворительный фонд

Благотворительный фонд Константина Хабенского заинтересовался подопечной ИА "Хакасия"

Хакасия, 24 октября 2013, 09:42 — Благая новость для читателей ИА "Хакасия", следящих за судьбами тяжелобольных детей, для помощи которым на портале объявлен сбор. Благотворительный фонд Константина Хабенского, расположенный в Москве, заинтересовался Катей Кукса - девочкой из Сорска, страдающей от опухоли головного мозга.

В адрес 19rus.info накануне пришло письмо за подписью менеджера программ БФ Хабенского Екатерины Поротниковой. В корреспонденции девушка попросила помочь им связаться с семьей Кукса, чтобы включить ребенка в базу данных фонда.

Родителям Кати мы тут же сообщили эту новость. Сейчас они находятся в процессе переговоров со столичными благотворителями.

На федеральном уровне, мы уверены, получится помочь очаровательной девчушке из маленького хакасского городка.

Пару слов о фонде.

Благотворительный Фонд Константина Хабенского создан в 2008 году. Занимается организацией помощи детям с онкологическими и другими тяжелыми заболеваниями головного мозга.

Основные направления работы фонда: помощь в организации обследования и лечения детей, покупка медикаментов, организация реабилитационных программ, помощь российским медицинским учреждениям, осуществляющим диагностику и лечение заболеваний головного мозга у детей.

Напомним, второкласснице Кате Кукса из Сорска через месяц придется лечь под гамма-нож в Санкт-Петербурге. Цена вопроса - 150 тысяч рублей. Данная процедура не входит в список высокотехнологичной медицинской помощи, поэтому не может даже отчасти быть оплачена из республиканского бюджета.

Девочка больна тяжелым заболеванием - анапластическая эпендиома III желудочка, проще говоря, злокачественная опухоль мозга.

Полтора года назад Кате сделали операцию по удалению новообразования в Институте мозга им. Н.П. Бехтеревой РАН Санкт-Петербурга. Однако часть опухоли, к несчастью, осталась.

Катюша прошла несколько курсов химиотерапии. Впереди ее ждут несколько курсов лечения, изнуряющих детский организм. Одна из них - радиохирургия головного мозга (тот самый гамма-нож). Под действием высокой дозы облучения происходит разрушение ДНК опухолевых клеток, которые теряют способность к делению и постепенно погибают. Некоторые опухоли полностью "рассасываются" и исчезают, некоторые остаются в прежних размерах, либо уменьшаются и больше никогда не растут.

Позже малышке придется пройти и дополнительное обследование - позитронно-эмиссионную томографию (ПЭТ). ПЭТ ребенку надо проводить раз в полгода, а стоимость одной такой услуги составляет около двух десятков тысяч рублей.

Если сложить только эти две процедуры плюс стоимость проезда и проживания, то выходит порядка 220 тысяч рублей. Эту сумму (или хотя бы часть ее) ИА "Хакасия", как и некоторые иные СМИ, пробуют собрать всем миром, дабы помочь простой семье из Сорска.