День памяти воинов, погибших в локальных войнах и военных конфликтах.

Благодаря активности и неравнодушию многих людей, в Республике Хакасия уделяется большое внимание увековечиванию памяти воинов, погибших в ходе локальных войн и военных конфликтов.

Правительством Хакасии и общественными организациями ведется активная работа по военно - патриотическому воспитанию молодежи. На здании учебных заведений, где учились погибшие воины, устанавливаются мемориальные доски, в их честь проводятся спортивные соревнования. Кроме того, в некоторых населенных пунктах, где проживали погибшие земляки, их именем названы улицы. Проводятся памятные мероприятия в день Димитриевской родительской субботы (первую субботу ноября), установлен памятник «Сыновьям Хакасии, погибшим в локальных войнах» на привокзальной площади Абакана.

По сложившейся традиции, ежегодно в Димитриевскую родительскую субботу в Хакасии отмечается День памяти воинов, погибших в локальных войнах и военных конфликтах.

Данное мероприятие проводится в республике с 2001 года. Инициатором проведения Дня памяти стал Комитет родителей военнослужащих «Родительский набат»,

Спустя три года в Абакане был воздвигнут памятник. Скульптурная композиция скорбящей матери и воина - памятник солдатам, которые до конца выполнили воинский и служебный долг ценой собственной жизни. Церемония открытия состоялась 6 ноября 2004 года на площади около железнодорожного вокзала города Абакана. Помимо Комитета «Родительский набат» значительный вклад в осуществление этого события внес председатель Общественной организации инвалидов Афганской войны Геннадий Синельников. Именно по его инициативе администрация города Абакана приняла решение о выделении земли на привокзальной площади. С 2004 года День памяти проводится возле этого обелиска.

В этом году, как и прежде, День памяти начнется в 11 часов с заупокойной литии по погибшим военнослужащим в Спасо - Преображенском кафедральном соборе. Она будет проведена как Архиерейское богослужение лично Высокопреосвященным Иойафаном, архиепископом Абаканским и Хакасским.

После завершения службы в Спасо - Преображенском кафедральном соборе родные и близкие погибших военнослужащих и сотрудников МВД прибудут на привокзальную площадь, где в 12:00 пройдет Церемония возложения цветов и гирлянды к памятнику «Сыновьям Хакасии, погибшим в локальных войнах». В этот день родители, жены, дети, сослуживцы и все, кого объединяет общие горе и память, вспомнят поименно земляков, не вернувшихся домой.

Следует отметить, что проведение Дня памяти в этом году будет проходить по новому сценарию и будет отличаться от проведения Дней памяти прошлых лет.

После проведения Церемонии на привокзальной площади, члены семей погибших воинов проследуют в Абаканский пансионат ветеранов, где для них будет организован поминальный обед.