Жизнь города 4 ноября

В Сорске прошли мероприятия, посвященные Дню народного единства

В понедельник в нашей стране отмечался День народного единства. Молодой праздник, мы его встречали девятый раз, напомнил о важных событиях в истории России. Народное ополчение во главе с Мининым и Пожарским освободило Москву от польских интервентов. Это было в далёком 1612 году, но именно тогда был положен конец Смутному времени, началось восстановление российской государственности.

День народного единства традиционно совпал с церковным праздником - Казанской иконы Божией Матери. Это одна из святынь Дома Романовых, 400-летие которого отмечается сейчас.

Храм в Сорске носит имя этой почитаемой в России святыни. В этот день православные прошли крестным ходом по улицам Сорска - от действующей церкви к строящейся, где батюшки Артемий и Александр совершили молебен.

В Доме культуры состоялся концерт с участием городских коллективов художественной самодеятельности ДК. Погребняк Валентина, учащиеся школы № 3 Безуглов Сережа, Кретов Данил, Адоньева Ира, Ганжин Антон, Цыбенко Алеша, Грицай Сережа, Ларионова Алина подготовили и прочитали стихи на православную тематику, о Родине и России.

Большой популярностью у зрителей пользовались песнопения клира городского храма. Тропари и духовные песни в исполнении Лидии Буниной, Нелли Боярчук, Галины Егоровой, Александры Хренковой, Галины Веселовой и Анны Хохолкиной услаждали слух и вызывали просветление в сердцах. Не оставили также равнодушными зажигательные танцы, народные и эстрадные песни.