Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ОМВД РФ по г. Сорску ОМВД РФ по г. Сорску ВНИМАНИЕ: Угроза убийством!!!

ВНИМАНИЕ: Угроза убийством!!!

В группе дознания ОМВД России по г. Сорску за 11 месяцев 2013 года возбуждено 31 уголовного дел по ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы). По данным уголовным делам 31 лицо привлечено к уголовной ответственности и каждый из них понес различные наказания по решению мирового суда. Название и диспозиция статьи звучит устрашающе, но угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью нельзя рассматривать как установление ответственности за преступление против жизни и здоровья со стадии обнаружения умысла. Вред, причиняемый угрозой конкретной личности, состоит в создании для потерпевшего тревожной обстановки, страха за свою или своих близких жизнь и здоровье.

 

Угроза может быть высказана в любой форме: устно, письменно, жестами, демонстрацией оружия и т.д. Например, в ОМВД России по г. Сорску было возбужденно уголовное дело в отношении гражданина К., который высказал угрозу убийством в адрес гр-на К.., при этом он замахивался в его сторону кухонным табуретом. Гр-н К. воспринял угрозу реально. Также было возбуждено уголовное дело в отношении гр-на К., который высказал угрозу убийством в адрес гр-ки Т., при этом он не держал в руках какого-либо оружие или предметов похожих на оружие, но так как он вел себя агрессивно, находился в состоянии алкогольного опьянения, физически сильнее потерпевшей и мог осуществить высказанную угрозу в ее адрес. Учитывая данные признаки гр-ка Т. восприняла высказанную в ее адрес угрозу убийством реально.

Ответственность за угрозу убийством наступает, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы. При оценке реальности осуществления угрозы необходимо учитывать все обстоятельства конкретного дела: обстановку преступления, взаимоотношения виновного и потерпевшего и другие обстоятельства.

 

 

Начальник группы дознания

капитан полиции   Каменева И.Г.

 

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru