О закрытии интернет сервиса

О закрытии интернет сервиса «Узнай свою задолженность»

Электронный сервис «Узнай свою задолженность», предоставлявший пользователям возможность осуществлять поиск информации о задолженности по имущественному, транспортному, земельному налогам, налогу на доходы физических лиц, распечатывать платежный документ (извещение) по форме №ПД (налог) и осуществлять оплату задолженности, был разработан ФНС России в инициативном порядке, как первый этап развития сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

В настоящее время на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru доступен интерактивный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который включает в себя в полном объеме функционал сервиса «Узнай свою задолженность». Интерактивный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (далее – ЛКФ) размещен в разделе «Электронные сервисы». ЛКФ позволяет налогоплательщику:

• получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом;
  • контролировать состояние расчетов с бюджетом;
  • получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей;
  • оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи (до наступления срока уплаты);
  • заполнять в режиме онлайн декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме № 3-НДФЛ;
  • отслеживать статус камеральной проверки налоговых деклараций по форме № 3-НДФЛ;
  • обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговую инспекцию.

В соответствии со статьей 102 Налогового Кодекса Российской Федерации сведения, содержащиеся в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», составляют налоговую тайну, в связи с чем, для доступа к ним необходимо подтвердить личность налогоплательщика.

Доступ к сервису ЛКФ осуществляется одним из двух способов: с помощью логина и пароля либо с помощью ключа электронной подписи.