Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Информация федеральных государственных органов власти ФНС Недостатки в оформлении платежных документов

Недостатки в оформлении платежных документов

К сведению бухгалтерских работников, ответственных за оформление платежных документов и осуществляющих налоговые платежи - в период  разбирательства и устранения последствий ошибок бухгалтера в оформлении платежных документов в лицевом счете налогоплательщика (КРСБ) числится недоимка, соответственно, налоговая инспекция может приступить к реализации мер по ее принудительному взысканию.

 

Налоговая инспекция информирует руководителей, финансовых директоров и главных бухгалтеров организаций, а также предпринимателей о соблюдении правил заполнения расчетных документов на уплату налогов и недопущении роста «невыясненных» платежей, так как в связи с невозможностью идентификации платежа денежные средства не могут быть отражены в КРСБ налогоплательщика, а также в отдельных случаях не могут быть зачислены и в соответствующий бюджет.

Типичные нарушения бухгалтерскими работниками допускаются  при заполнении следующих полей  платежных поручений:

 

- не заполняется поле «статус налогоплательщика» при исполнении обязанности налоговыми агентами. При уплате НДФЛ за работников и НДС (налоговый агент) следует указывать признак – 2.

- неверно заполняется или совсем не заполняется поле «статус налогоплательщика» индивидуальными предпринимателями, уплачивающими НДФЛ от предпринимательской деятельности. Следует указывать признак – 9, для глав фермерских хозяйств – 12.

-   неверно указываются КБК. Недопустимо указывать в 14-м разряде «0».

При уплате налога (НС) следует указывать 1, при уплате пеней (ПЕ) – 2, при уплате штрафных санкций (ШС) – 3.

В поле 105 – следует указывать восьмизначный код ОКТМО.

 

Напоминаем, если в платежном поручении значения полей отсутствуют, или некорректны, или не согласуются друг с другом, документу присваивается состояние невыясненного поступления.

 

Последствиями указанных ошибок, помимо потерь для бюджета, являются необоснованные затраты времени, а также данные ошибки влекут за собой применение мер по принудительному взысканию недоимки, числящейся в КРСБ налогоплательщика.

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru