Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Жизнь города Мальчишки, увлеченные техникой

Мальчишки, увлеченные техникой

На ледовой площадке Абаканского Дворца молодежи 28 января, в 13:00, стартовало открытое первенство республики по автомодельному спорту моделей «Аэросани».

Соревнования проходили два дня. В них участвовали воспитанники учреждений дополнительного образования из Сорска, Бограда, Черемушек, Курагино, республиканского центра дополнительного образования детей.

Наш город представляли шесть мальчишек, увлеченных техническим творчеством: Игнатов Саша, Канаев Владик, Лукин Данил, Вышинский Денис, Роткин Алеша и Овчинников Никита. Команду подготовил тренер Игнатов Григорий Юрьевич.

 

-Мы даже и не надеялись, что займем третье общекомандное место. Результат приятно удивил. Мальчишки первый год работают с микродвигателями внутреннего сгорания. Это очень мало. Сложно учесть все нюансы. На старт дается 3 минуты. За это время нужно завести двигатель, настроить его, отпустить модель на старт. Во время соревнований случаются осечки и у именитых спортсменов, а тут мальчишки 7-9 лет, выехавшие впервые, можно растеряться. Были ошибки, но были и результаты. Этот успех команды – хороший стимул для дальнейших занятий творчеством, - отметил Григорий Игнатов.

Лично-командные соревнования прошли в классах моделей АС-1, АС-2, АК-1, АК-2. Ребята продемонстрировали не только технические характеристики моделей аэросаней, но и проверили их на скорость. Модель должна была развить максимальную скорость на дистанции 500 метров. В команде Сорска лучший результат показали Игнатов Саша и Канаев Владик. Они заняли третьи места в классе моделей АС – 2 и АС – 1.

-На соревнованиях участники были более взрослыми, некоторым исполнилось уже 16. Модели были более совершенными, развивали скорость до 250 километров в час. Увидели, к чему нам нужно стремиться.

Первый раз были на республиканских соревнованиях, волновались немного, поэтому ошибались. Кто-то топливо перелил, поэтому мотор глох через 1-2 круга. То не согласовывали свои действия с командой. В результате во время старта полетел пропеллер, а заменить за отведенные 3 минуты не успели. Не вышла модель на старт, результат аннулируется, - поделились своими впечатлениями о первенстве мальчишки.

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru