Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Жизнь города В школе № 2 проше единый методический день

В школе № 2 проше единый методический день

31 января ООШ № 2 принимала коллег из образовательных учреждений города. В школе проходил единый методический день. Панорама открытых уроков прошла под девизом «Деятельностный подход в обучении – главная цель развития личности обучающихся».

-В условиях введения федерального государственного образовательного стандарта общего образования ответственность учителя существенно возрастает, - подчеркнула директор школы Елена Шершнева. - Все более актуальным в образовательном процессе становится использование в обучении приемов

и методов, которые формируют умения самостоятельно добывать знания, собирать необходимую информацию, выдвигать гипотезы, делать выводы и умозаключения. Признанным подходом в обучении выступает системно-деятельностный. Обучения, в котором важным является применение таких активных форм познания, как наблюдение, опыты, учебный диалог и прочие.

 

 

А также создание условий для развития рефлексии — способности осознавать и оценивать свои мысли и действия как бы со стороны, соотносить результат деятельности с поставленной целью, определять своё знание и незнание.

В ходе уроков и внеклассных занятий 8 учителей школы показали, что дети умеют делать в сотрудничестве и под руководством. Все, что происходило на экологической игре «Тропа загадок» (Каблукова Людмила),

внеклассном мероприятии «Секреты счастливой семьи» (Мирошниченко Мария), на уроке английского языка «Здоровый образ жизни» (Мамчук Алена), занятии кружка «Своими Руками» (Колесниченко Вера), на занятии по внеурочной деятельности «Школа вежливых ребят» (Масюкова Татьяна), вызывало у детей искренний интерес, подлинную увлеченность, формировало их творческое сознание.

 

Казалось бы, абсолютно педагогическое мероприятие – единый методический день, но в школе № 2 он собрал не только учителей, среди его участников и родители школьников.

И если два-три года назад во время подобного методдня учителя демонстрировали свое профессиональное мастерство только в детской аудитории – за партами сидели школьники, то сейчас активными участниками мастер-классов и тренингов стали родители и педагоги других школ.

Подводя итоги, гости школы выразили слова благодарности за чёткую организацию мероприятия, за возможность обменяться педагогическим опытом.

Сергеева Лилия:

-На занятии «Школа вежливых ребят» дети были активны, с удовольствием принимали участие в игровых моментах урока. Украшением урока стало выступление Примак Даши, которая очень эмоцонально, артистично читала стихотворение и пела песню.

Белозерова Наталья:

-У Веры Никитичны Колесниченко работали с огромным удовольствием и дети, и взрослые. Занятие проводилось на высоком уровне мастерства, творчества. Учитель прививает любовь к прекрасному и учит создавать красоту вокруг себя из окружающих нас материалов.

Тураева Елена:

-Отличная организация. Качественные уроки, выдержаны в рамках современных требований системно-деятельностного подхода. Возможностью обменяться опытом воспользовались коллеги из Дома детского творчества, из школ города, присутствовали руководители отдела образования. Непринужденное общение, доброжелательная обстановка. В качестве релаксации – круглый стол.

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru