Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Образование Статьи Уроки в режиме он-лайн

Уроки в режиме он-лайн

С 2010 года педагоги школ города включились в работу в системе дистанционного обучения НП «Телешкола». Для них очевидны преимущества использования данного ресурса. Это качественная подготовка учащихся к ЕГЭ и другим аттестационным процедурам, мотивации учащихся к изучению предмета посредством проведения интересных и наглядных уроков и так далее. Для учащихся - освоение дисциплин Федерального базисного учебного плана в очной форме с использованием дистанционных образовательных технологий в полном объёме,

 

сдача ЕГЭ в рамках государственной (итоговой) аттестации и получение аттестата о среднем общем образовании государственного образца; ускоренное прохождение всех или нескольких предметов школьной программы, в том числе в форме экстерната; самостоятельное изучение отдельных тем, в том числе при отсутствии возможности посещать школу; изучение отдельных предметов на профильном уровне; эффективная подготовка к ЕГЭ и другим экзаменам; обучение по индивидуальной образовательной траектории.

 

 

Сегодня можно утверждать, что система дистанционного обучения, предложенная НП «Телешкола», легко воспринимается как учащимися, так и преподавателями, быстро укореняется из-за высокой степени ее адаптивности.

В 2013-2014 учебном году в образовательных учреждениях города Сорска с использованием СДО «Телешкола» обучается 186 ребят разных возрастов по различным курсам. Им помогают познавать науку 20 педагогов                     - высокой квалификации, эффективно применяющие в работе современные информационно-коммуникационные технологии.

Каждый год подводятся итоги работы с СДО «Телешкола». Первым итогом работы в СДО «Телешкола» в этом учебном году стали открытые уроки в режиме он-лайн, которые со своими учениками показали учителя МБОУ «Сорская СОШ №3 с УИОП» Постоногова Галина Васильевна, учитель 3А класса (фото 01) и Терских Людмила Юрьевна, учитель русского языка и литературы 11 Б класса. На уроках в режиме он-лайн вместе с коллегами школ города присутствовали специалисты ГКУ РХ «Хакасский центр информатизации образования», в том числе заведующая отделом дистанционного обучения Ошкай Ж.А., которая отметила отличную и эффективную работу педагогов с использованием ресурса.

Педагоги также удовлетворены своей работой, в том числе с использованием ресурса. Вот что они сказали о своих уроках и СДО НП «Телешкола»:

Постоногова Г.В.:

-Выбранный тип и форма проведения урока себя оправдали. Этому способствовало, в первую очередь, то, что с классом ведется регулярная работа на всех уроках по выполнению заданий, данных в СДО НП «Телешкола». Дети с удовольствием учатся, добывая новые знания, постоянно находят для себя что-то интересное, необычное. Материал ресурса соответствует новым стандартам, на протяжении всего курса прослеживается линия метапредметности. Большое количество наглядного материала, примеров помогли повысить интерес к предметам, сделать уроки более наглядными и интересными. Взаимодействие с учащимися посредством ресурса СДО НП «Телешкола» позволяет сделать процесс обучения более индивидуальным, каждый ученик имеет возможность изучать материал в соответствии со своими возможностями и способностями. По моему мнению, дистанционное обучение открывает ещё одну возможность сделать процесс образования не только интересным, но и ориентированным на конкретного ученика. Это удобно, имеется возможность не только одновременно проверить знания многих обучающихся, но и оказать им адресную помощь. Учащимся дистанционное обучение помогает ликвидировать пробелы в знаниях и успешно двигаться вперёд. С огромным удовольствием продолжу работу в проекте вместе с моими учениками.

Терских Л.Ю.:

-Каждый год перед нами, учителями, встает вопрос: как оптимально и качественно провести подготовку к государственной аттестации. На сегодняшний день ресурсов много: это и книги, в первую очередь, и возможности Интернета, и диалоги со специалистами, и многое другое. 21 век требует воспользоваться электронными ресурсами: и быстро, и зрелищно, и скоро проверяемо, и информативно по максиму. Система сетевых курсов дистанционного образования «Телешкола», на мой взгляд, может составить серьёзную конкуренцию другим способам получения дополнительных знаний и их проверки. Уже два года я имею возможность с детьми, пусть не в полном объёме, пользоваться ресурсами СДО НП «Телешкола».

Ресурс «Телешкола» по предмету русский язык используется мною в качестве дополнительного источника при подготовке домашнего задания учащимися, для устранения пробелов в знаниях, как дополнительный курс для подготовки к государственной аттестации.   Работа с НП «Телешкола» понравилась и мне, и учащимся. Важно, что курс способствует активизации познавательной деятельности учащихся, развитию их ИКТ - компетентности, умения самостоятельно добывать знания, оптимально рассчитывать свое время.

СДО НП «Телешкола» уже четвертый год активно используется в Сорске. Данный ресурс направлен на удовлетворение познавательных запросов, интересов, развитие способностей и склонностей каждого школьника, дает возможность школьникам углубленно изучать профильные предметы, а также успешно готовиться к ЕГЭ. Об этом говорят и сами ребята.

Жук Юлия:

-«Телешкола» дала мне знания и опыт, которые в будущем повлияют на мои решения. Время, проведенное в «Телешколе», не прошло попусту. «Телешкола» – очередной шаг к моему собственному совершенству.

Тахтаракова Наталья:

-Ресурс «Телешкола» хорошо подготавливает к ЕГЭ, выявляет слабые места, которые нужно подтянуть. Выражаю благодарность создателям и спонсорам данного ресурса.

Рубанов Дмитрий:

-«Телешкола» научила меня быстро и взвешенно принимать верные решения. Этот ресурс помогает мне качественно подготовиться к ЕГЭ. Формат проведения занятий похож на экзамены, хотя радует, что есть три попытки на правильный ответ, а также возможность узнать правильный.

Дистанционная форма обучения способствует массовому распространению образования, делая учебные курсы доступными по сравнению с традиционным очным образованием. Дистанционное образование позволяет реализовать два основных принципа современного образования – «образование для всех» и «образование через всю жизнь», третий – «образование по месту жительства».

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru