ОМВД РФ по г. Сорску ОМВД РФ по г. Сорску Умышленное уничтожение или повреждения имущества

Умышленное уничтожение или повреждения имущества

Уголовная ответственность за умышленное уничтожение или повреждения имущества.

Группой дознания ОВД по г. Сорску в 2013 году было возбуждено несколько уголовных дел по ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба).

Предметом преступления является любое имущество, уничтоженное или повреждение которого влечет причинение значительного ущерба.

Под уничтожением имущества понимается привидение вещи в полную негодность, когда она навсегда утрачивает свою хозяйственно-экономическую ценность и не может быть использована по своему назначению. Например, гр-н К. в ходе ссоры с гр-й В. уничтожил, путем разбития посуду, зеркало и стеклянные полки шкафов, принадлежащие гр-ке В. Причиненный материальный ущерб, для гр-ки В. являлся значительным. Гр-н К. был привлечен к уголовной ответственности.

Под повреждением понимается причинение вещи такого вреда, когда она без восстановления (ремонта) не может быть использована по своему обычному назначению. Например, гр-н К., на почве личных неприязненных отношений с гр-м К., путем нанесения ударов деревянной палкой разбил стеклопакеты в трех пластиковых окнах квартиры гр-на К. Причиненный материальный ущерб, для гр-на К. являлся значительным. Гр-н К. был привлечен к уголовной ответственности.

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества является преступлением при условии причинения значительного ущерба. Значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятьсот рублей, что установлено Федеральным Законом.

Начальник группы дознания

капитан полиции   Каменева И.Г.