Дорогие игрушки

Дорогие игрушки… стоимость – ЗДОРОВЬЕ ребёнка!

Вновь в г. Сорске встала проблема с несовершеннолетними водителями мопедов и мокиков, которые, как и прежде, в нарушение ПДД, продолжают ездить по улицам нашего города и рискуют как своими жизнями так и жизнями других участников дорожного движения.

12 мая этого года в 22:30 в районе дома 43 по улице Боградская ст. Ербинская, произошло ДТП. Водитель мопеда RACER – гр.К., учащийся 1 курса Черногорского горно-строительного техникума, которому в апреле исполнилось 18 лет, решил прокатить своего знакомого гр. И., учащегося 1 курса ГБОУ РХ СПО Хакасский политехнический колледж п. Усть-Абакан,

а он на данный момент является несовершеннолетним. Изучив обстоятельства произошедшего сотрудники ГИБДД пришли к выводу, что водитель мопеда нарушил п. 10.1 ПДД РФ, согласно которому, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. А как пояснил сам водитель, который, кстати, не имеет права управления транспортными средствами какой-либо категории, он попытался войти в поворот на скорости 60 км/ч, при этом не учел, что асфальтобетонное покрытие заканчивается и начинается гравийное. Результат такой халатности - ушибленная рваная рана левого коленного сустава у пассажира и внутресуставный перелом левого голеностопного сустава у водителя.

Сотрудники Госавтоинспекции еще раз напоминают, что с 01.04.2014 года для того, чтобы управлять мокиком или мопедом необходимо иметь водительское удостоверение данной категории. Уважаемые водители мопедов и мокиков, не забывайте, что вы являетесь полноправными участниками дорожного движения и, следовательно, обязаны соблюдать правила дорожного движения!

Родителям, которые разрешают своим, не достигшим шестнадцатилетнего возраста и не получившим права детям, хочется ещё раз повторить:  «Дорогие «игрушки» могут достаться дорогой ценой – жизнью вашего ребенка. Разумнее направить подростка на обучение в автошколу, нежели экономить на этом деньги!»

Уважаемые родители, помните - ответственность за жизнь ребенка возложена на Вас!!!

Сотрудники ОГИБДД ОМВД России по городу Сорску в очередной раз обращаются к участникам дорожного движения: «Будьте взаимовежливы на дороге, соблюдайте Правила дорожного движения и беды не случится!!!»