Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Лесные пожары

В связи с наступлением ранней и сухой весны, активным сходом снежного покрова в Республике Хакасия с конца марта по 14 мая было зарегистрировано 56 лесных пожаров, во время которых пострадало от огня более 1045 гектаров лесного фонда.

Первые два возгорания в пределах лесного фонда произошли 23 марта на территории Саралинского лесничества. «Лидеры» по числу возгораний на сегодняшний день – Туимское и Боградское лесничества.

В каждом зарегистрировано по 12 лесных пожаров на площади более 300 га (по данным пресс-службы министерства промышленности и природных ресурсов).

 

 

Что же представляет собой лесной пожар? Лесной пожар – это стихийное, неуправляемое распространение огня по лесным площадям. Причины возникновения пожаров в лесу принято делить на естественные, вызванные природными явлениями и антропогенные, вызванные деятельностью человека.

Каково же негативное влияние пожаров на лесные экосистемы и природную среду в целом? В первую очередь, безусловно, из-за лесных пожаров многие животные гибнут: как на пожарах, так и после них в поисках пропитания. Лесные пожары повреждают или уничтожают ценные породы деревьев и других растений в лесах, пагубно влияя на возобновление экоресурсов. Лесные пожары способствуют распространению вредных насекомых и дереворазрушающих грибов, ухудшают почвенные условия. На территории нашей республики особенно часто и сильно страдают степные участки заповедника «Хакасский», ежегодно горящие от железных дорог и из-за неосторожного обращения с огнём жителей соседствующих населенных пунктов. Потенциальной угрозе подвергаются и территории заказника «Позарым», популярные у туристов разных возрастов, зачастую ведущих себя крайне нечистоплотно и оставляющих после себя горы легко воспламеняющегося мусора: бутылки и осколки стекла, а также так называемые охотничьи пыжи.

Напомним, что за нарушение правил пожарной безопасности в лесу для граждан предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения штрафных санкций, размер которых составляет от 1500 до 2500 рублей!

За уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или поджога наступает уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на срок до четырех лет!

Инспекторы лесного хозяйства ежедневно патрулируют наиболее посещаемые лесные участки. На въездах в лес повсеместно установлены контрольные посты. Круглосуточно работает единая диспетчерская служба.

Защита леса от пожаров - наше общее дело. Лес - наше богатство.

О лесных пожарах можно сообщать по телефону бесплатной горячей линии                 8-800-100-94-00, или в пожарную охрану 101, 01*, 112.

 

 

ГКУ РХ «Противопожарная служба»

совместно с ГПЗ «Хакасский»

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru