Поджог

Говорить и рассказывать о соблюдении правил пожарной безопасности можно довольно много, но зачастую пожары происходят именно по вине людей.

Большинство пожаров возникает в условиях неочевидности, проявляясь как результат неосторожных действий или преступной халатности определенных лиц, поджога с целью умышленного уничтожения имущества или создания угрозы для жизни людей, а также сокрытия следов других преступлений.

Весьма редко пожары возникают под неконтролируемым воздействием сил природы (солнечные лучи, молния, электростатическое электричество), но и в таких случаях в самом факте возникновения пожара и его последствиях могут быть установлены виновные лица, не выполнившие соответствующих профилактических мер.

Поджог — это умышленное нанесение ущерба имуществу с использованием огня. Каждый акт поджога - это преступление против хрупкого мира. Главная опасность заключается в провоцировании пожаров жилого сектора и лесов.

Уголовно-правовое законодательство предусматривает наступление ответственности за следующие деяния, связанные с криминальными пожарами:

• ст. 167 УК РФ. Умышленное уничтожение или повреждение имущества, часть вторая которой в качестве квалифицированного вида признает уничтожение или повреждение имущества путем поджога;
  • ст. 168 УК РФ. Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности. И здесь в качестве квалифицированного вида данного преступления названо уничтожение или повреждение имущества в крупном размере вследствие неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности;
  • ст. 205 УК РФ. Терроризм. Предусматривает совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступление иных общественно опасных последствий;
  • ст. 212 УК РФ. Массовые беспорядки, организация которых сопровождается насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств;
  • ст. 219 УК РФ. Нарушение правил пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека;
  • ст. 261 УК РФ. Уничтожение или повреждение лесов, а равно насаждений, не входящих в лесной фонд, в результате неосторожного обращения с огнем или путем поджога;
  • ст. 281 УК РФ. Диверсия, совершенная путем взрыва, поджога или иных действий, направленных на разрушение или повреждение предприятий, сооружений, путей и средств сообщения, средств связи, объектов жизнеобеспечения населения в целях подрыва экономической безопасности и обороноспособности Российской Федерации.

Люди будьте бдительны!

При пожаре звонить по т. 32-596, 26-580, 01, с мобильного - 010, 112