Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Жизнь города Выставка картин

Выставка картин

Таежный Сорск стал темой для выставки в Хакасском национальном музее Хакасии

Третьего июня в Национальном краеведческом музее им. Л.Р. Кызласова (Абакан, Хакасия) открывается выставка художника Бориса Гирея.

"Название ее – «Мое призвание» – очень говорящее и символичное. За свои 80 лет какие только профессии Борису Ивановичу не пришлось освоить – и шофера, и киномеханика, и художника-оформителя, но всегда он оставался верен одному делу – живописи. С детства любил копировать картины Шишкина, Репина.

В юности работал шофером, но и тогда не бросал рисовать. А в 1961 году поступил в Московский заочный университет искусств имени Н.К. Крупской на факультет «Рисунок и живопись». Отучился.

 

В 65-м из родного Нижне-Удинска Иркутской области приехал в поселок Дзержинский (ныне – Сорск) Хакасской автономной области, где и живет сегодня. Здесь он посвятил себя любимому делу. Работая художником-оформителем, попутно проводил персональные выставки – в Абакане, Усть-Абакане, в Сорске. А в 1985 году на выставке в Красноярске за работу «Как прекрасен этот мир» Борис Иванович получил звание Лауреата Всесоюзного смотра народного творчества", - дает пояснение пресс-служба Минкультуры РХ.

Работы Бориса Гирея разошлись по всем сибирским городам. Пять картин выставлены в школьной картинной галерее поселка Радуга Новосибирской области. Однако своими выставками Борис Иванович публику не балует. Как говорит сам художник, дело это хлопотное и суетное, но порой необходимое, потому что люди ждут и просят.

"Выставка в Хакасском национальном краеведческом музее – еще один волнующий экзамен для меня", – делится Борис Иванович.

Персональная выставка для художника – это всегда испытание, возможность взглянуть на свою работу со стороны, получить вдохновение, услышать оценку зрителей, а для них выставка – возможность понять мироощущение автора, увидеть привычное в ином свете, по другим углом.

"Моим учителем всегда была природа, которая, при внимательном и вдумчивом изучении, дала хорошую школу, - рассказывает Борис Гирей. - Много создаю под воспоминаниям, иногда добавляю что-то от себя, однако, больше всего работ создается на основе этюдов".

В экспозицию «Мое призвание» вошли работы разных лет, пейзажи родной Хакасии и окрестностей Сорска. В этих образах, мягко очерченных, выполненных в нежных тонах и неярких красках, – эмоции, празднично-тихое настроение художника.

Персональная выставка Бориса Гирея откроется 3 июня и продлится до 29 июня.

ИА «Хакасия»

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru