Росреестр информирует Документы для государственной регистрации права собственности

Документы для государственной регистрации права собственности

Уважаемые граждане!

Для государственной регистрации права собственности, в соответствии с  Федеральным законом  от 30.06.2006г. № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества», в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Хакасия Вам необходимо представить следующие документы:

На земельные участки, предоставленные до введения в действие Земельного кодекса РФ (до 30 октября 2001 г.)

1.         Кадастровый паспорт земельного участка.

2.         Документ, устанавливающий или удостоверяющий право на земельный участок:

• акт о предоставлении земельного участка;
  • акт (свидетельство) о праве на данный земельный участок;
  • выписка из похозяйственной книги (для земельного участка, предназначенного для ведения личного подсобного хозяйства);
  • иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право на участок.

На гаражи, хозяйственные постройки завершенные строительством (кроме гаражей построенных членами кооператива)

• декларация об объекте недвижимого имущества (2 подлинника);
  • правоустанавливающие документы на земельный участок, в том числе договор аренды;
  • кадастровый паспорт земельного участка (необходим для заполнения декларации).

На дачи, садовые домики

• - декларация об объекте недвижимого имущества (2 подлинника);
  • - правоустанавливающие документы на земельный участок;
  • - кадастровый паспорт или заключение садоводческого или дачного объединения о расположении объекта в пределах границ земельного участка.

На индивидуальный жилой дом, завершенный строительством

• - кадастровый паспорт здания;
  • -правоустанавливающие документы на земельный участок.

Если  жилой дом расположен на земельном участке, предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства, может быть представлена выписка из похозяйственной книги;

• - кадастровый паспорт земельного участка или заключение органов местного самоуправления о расположении объекта  в пределах границ земельного участка,  предназначенного для ведения личного подсобного хозяйства.