Новые требования

Новые требования к охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма.

С 1 июня 2014 года вступили в силу отдельные положения Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», предусматривающие ограничение курения в том числе на общественном транспорте, на расстоянии менее 15 метров от станций автовокзалов и метрополитенов, в помещениях, предназначенных для предоставления гостиничных услуг и услуг общественного питания.

Введен запрет на розничную торговлю табачной продукцией вне магазинов и павильонов, за исключением случаев отсутствия в населенном пункте таких объектов торговли, на автовокзалах и станциях метрополитенов, а также на выкладку указанного товара при ее реализации.

За несоблюдение требований указанного законодательства ст.ст. 6.24, 14.15, 14.53 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.

Максимальный размер штрафов за нарушения требований указанного законодательства составляет для физических лиц – 5 тыс.рублей, для должностных лиц – 50 тыс. рублей, для юридических – 150 тыс. рублей».