Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Жизнь города Выставка в музее

Выставка в музее

Выставка «сказочных» керамических изделий

В городском музее продолжает работать выставка «Глиняная сказка». Авторы изделий – воспитанники Дома детского творчества: Шерсткова Алена, Заиграева Настя, Федосеевы Катя и Ксения, Федорова Лиза. Руководитель проекта - педагог дополнительного образования ДДТ - Ельгечева Светлана.

На выставке представлено 10 «сказочных» композиций, удобно расположенных для осмотра. Чудо звери, чудо – птицы. Скачут, прыгают, поют. Рядом барыни неспешно встали дружно в хоровод. Выставлены и другие удивительные изделия, переносящие посетителей в мир сказки. Здесь от ярких красок пестро, Здесь фантазии полет!

 

Поражает, каких результатов можно достичь с помощью глины, и как легко и непринужденно можно выразить свои чувства через лепку разнообразных фигурок из неё.

Авторов изделий в создании работ вдохновили сказочные персонажи. Фигурки, изготовленные из глины, искусно раскрашены. Роспись – тончайшая. Люди, птицы и зверюшки получились как живые. Как такое можно сделать детскими руками?! Прекрасные творения. Игрушки вызывают очень теплые чувства, поднимают настроение. Они очень забавные и добрые. В каждой работе непосредственно и ярко выражается душа, психология автора. Как бы хотелось обладать изделиями, хранящими тепло рук юных художников-керамистов.

Занимаются лепкой девчата кто год, кто два, а кто и несколько лет, но уже поняли, что керамическое дело дает им возможность для самовыражения.

В самом начале, посещая кружок, они воспринимали изготовление изделий из керамики как хобби, дарили свои работы друзьям, родным, оставляли их себе на память. Прошло время, некоторые из них начали понимать, что хотели бы заниматься профессионально именно этим делом. Так случилось и с Настей Заиграевой. Она собирается поступать в колледж по специальности «Декоративно-прикладное искусство».

- Занятия по лепке полезны для всех, - считает руководитель кружка Светлана Ельгечева. - Они развивают художественный вкус, индивидуальность, интуицию, воспитывают организованность, дисциплинированность и аккуратность при работе (и не только с глиной), а также умение планировать творческий процесс каждым участником кружка. Творческая деятельность кружковцев строится и развивается на народном опыте, изучении его культуры и творчества. Все это благотворно влияет на фантазию юных авторов.

Посетив выставку можно с уверенностью сказать, что глиняная игрушка, в которой таится мудрость мастеров многих поколений, будет и дальше радовать нас своей простотой и оригинальностью.

Выставка «Глиняная сказка» интересна как знатокам, так и любителям искусства. Так что, если есть время, сходите, не пожалеете. На простые и симпатичные фигурки и зверюшек можно с удовольствием посмотреть.

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru