Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Жизнь города Хакасия – доступная для всех!

Хакасия – доступная для всех!

УЧАСТНИКИ АВТОПРОБЕГА ПОБЫВАЛИ В СОРСКЕ

1 июля участники первого в регионе автопробега для людей с ограниченными физическими возможностями под названием «Познавая природу – познаешь себя! Хакасия – доступная для всех!» прибыли в Сорск.

Группа автотуристов-колясочников посетила профилакторий технологического транспорта АТЦ. Они получили незабываемые впечатления, оказавшись рядом со 130-тонным БелАЗом. Участники автопробега сфотографировались рядом с самосвалом на память, а для сравнения масштабов запечатлели рядом с БелАЗом свои автомобили.

 

Один из организаторов автопробега – житель Сорска и бывший работник комбината Иван Хомяков (фото 003) поблагодарил за помощь исполнительного директора ООО «Сорский ГОК» Николая Сеначина и пожелал трудящимся стабильности, бодрого настроения и оптимизма. После этого колонна автотуристов направилась на городскую площадь, где должна состоялась их встреча с главой города Александром Жуковым.

- За восемь дней планируем проехать через всю Хакасию по маршруту Абакан – Шира – Сорск – Черногорск – Абакан – Абаза – Майна – Саяногорск, а это около 1800 километров, - рассказал Иван Абрамович. – Стартовали 23 участника, но не всем хватило выдержки и упорства проехать весь маршрут. А жаль, потому что наш пробег - это много интересных встреч, событий и уникальных мест. Для тех, кто ограничен в возможностях, это отличный шанс расширить свой кругозор, круг знакомств, набраться впечатлений.

Иван Хомяков, несмотря на травму позвоночника, которую получил в молодости, объехал на своём автомобиле почти всю Сибирь. По натуре он человек увлеченный, не склонный мириться с покоем и однообразием. Иван Хомяков уверен, что активная жизненная позиция, любовь к своей Родине, дают человеку опору в жизни, и хочет вовлечь в активную туристскую жизнь как можно больше людей с ограниченными физическими возможностями. Идея автопробега возникла именно благодаря этому намерению.

«Горка девяти озёр» в Ширинском районе, визит-центр Заповедника «Хакасский» на озере Иткуль, музеи под открытым небом «Древние курганы Салбыкской степи» и «Хуртуях тас», а также Хакасского республиканского национального музея-заповедника возле села Казановка, Туимский провал, Сорский молибденовый комбинат, «Сотый перевал» на южной границе Хакасии, турбазы «Кубайка» и «Сосновый бор», Саяно-Шушенская ГЭС и экскурсия в Шушенское – вот сколько интересных мест посетят участники автопробега. Нам, поглощенным повседневной работой, остается только позавидовать им и пожелать новых путешествий.

- Основные задачи автопробега – разработка маршрута, посильного для людей с ограниченными физическими возможностями, съемка документального фильма и итоговая фотовыставка, - поделился планами Иван Хомяков. – А еще – привлечь внимание всех уровней власти к проблеме доступности для инвалидов учреждений сферы услуг. Во время автопробега мы осмотрим местность, объективно оценим состояние доступности туристических маршрутов для людей с ограниченными физическими возможностями, определим наиболее удобные места отдыха для участников следующих туров.

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru