Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Жизнь города Ориентирование

Ориентирование

ОРИЕНТИРОВЩИКИ ОТМЕТИЛИ ЮБИЛЕЙ КОМБИНАТА

12 июля в Сорске прошли городские соревнования по спортивному ориентированию, посвященные 65-летию Сорского молибденового комбината.

В состязаниях приняли участие 25 спортсменов, представлявших пожарную охрану, санаторий «Туманный», спортивное и туристическое объединения Дома детского творчества г. Сорска.

Участников поздравили и воодушевили на победу Председатель Совета депутатов Ольга Полешко, начальник информационно-аналитического отдела ООО «Сорский ГОК» Галина Веселова.

 

Маршруты для них разработал участковый геолог РОР Данил Кречетов. Кроме того, он подготовил маршрутные карты, а во время соревнований был начальником дистанции.

- Ориентирование – вид спорта, доступный всем, - отметил Данил Кречетов. – Чтобы начать им заниматься, не обязательно быть легкоатлетом и обладать специальной подготовкой. Элементарные навыки обращения с компасом и картой, умение не заблудиться в трех соснах – этого большинству начинающих ориентировщиков уже достаточно. Нескольких тренировочных проходов по маршруту, как правило, достаточно, чтобы новичок почувствовал себя уверенно. К тому же, для разных возрастных категорий разрабатываются маршруты разной сложности. На этих соревнованиях три подгруппы, самый простой маршрут – для младших спортсменов и начинающих. Маршруты составлялись таким образом, чтобы объекты служили подсказкой, и по ним можно было сориентироваться, определить свое местонахождение и направление до очередного контрольного пункта.

Впрочем, для многих прохождение маршрута не было простым. Сорский парк и его окрестности далеки от европейских парковых стандартов: кое-где спортсменов встретили колючие кусты, кое-где - крутые подъемы. Некоторые сошли с маршрута или не уложились в контрольное время. Была и неприятность иного рода: с ближнего к жилой зоне контрольного пункта похитили компостер со стойкой. В хозяйстве такая вещь ни к чему, взяли ради баловства, а спортсменам урон на сумму более 800 рублей. Обидно за сорцев, честное слово.

Победителями в своих возрастных подгруппах стали Андрей Середа, Дмитрий Рубанов, Дарья Баранова, Валерий Труфанов, Ольга Шеломиенко, второе место заняли Павел Скугаревский, Дарья Зорина, Кирилл Чурдиков, Александр и Елена Кожуховские, третье – Данил Чугаев, Владимир Середа, Александра Джаун. За участие в соревнованиях награждены Ирина Матвеева, Евгений Шкаренко, за волю к победе - Софья Рубанова, Анфиса Зверева, за спортивный дебют - Владислав Шоколо. Глава города Сорска Александр Жуков вручил победителям и участникам медали и грамоты компании «Союзметаллресурс», Сорского ГОКа и ФМЗ. После награждения спортсменов ожидали сладкие призы от спонсоров – торты и чай.

- У нас с Еленой Григорьевной Бандяевой появилась идея – организовать осенью соревнования по ориентированию на велосипедах, - поделился планами Данил Кречетов. – Скорее всего, оно будет проходить на полигоне лыжной базы. Там для велосипедистов будет возможность проложить удобные маршруты.

Вот так реализуется инициатива генерального директора ЗАО УК «Союзметаллресурс» Павла Красовского по популяризации этого вида спорта в Сорске. Энтузиасты активного образа жизни благодаря финансированию компании подхватили идею, «заразили» молодежь, привлекли в Сорск любителей спортивного ориентирования из других регионов. Теперь мы есть на карте Федерации спортивного ориентирования, и многие спортсмены с нетерпением ждут случая побывать в нашей живописной местности, чтобы еще раз померяться силами.

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru