Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жизнь города Выездное совещание

Выездное совещание

Каждый город и район Хакасии находят свою изюминку для развития туризма

Об этом зашла речь на выездном совещании по развитию туризма в Хакасии. Оно прошло на территории Таштыпского района и Абазы (30-31 июля 2014г.). Организатором действа выступил республиканский госкомитет по туризму.

Выездные совещания стали уже традиционным мероприятием, где происходит обсуждение вопросов развития туризма, осмотр объектов туристского показа и сервиса. В совещании приняли участие представители муниципальных образований, туроператоров региона, а также сотрудники и владельцы объектов туристского показа и средств размещения.

 

В первый день участники мероприятия посетили объекты туризма с целью оценить качество турпродукта, инфраструктуры и средств размещения туристов в муниципальных образованиях. Настоящим открытием для многих участников совещания стал визит-центр «Таежная грамота» заповедника «Хакасский».

«Таежная грамота» отражает особенности животного и растительного мира горно-таежных участков Хакасии, знакомит с традиционными промыслами местного населения, а также с целебными свойствами таежной флоры. А музей сибирских промыслов, входящий в состав комплекса, пользуется большой популярностью среди гостей и жителей города. На территории заповедника посетители могут получить исчерпывающую информацию о редких видах животных и птиц, а также растений. Особенно популярна и привлекательна «Таежная грамота» для детей и любителей флоры и фауны", - пояснила пресс-служба Госкомтуризма РХ.

В Абазе вполне успешно развивается агротуризм. Участники совещания в этом наглядно убедились на примере гостевого дома «Бурундук». Марина Морозова, владелец бизнеса, рассказала, что сельский туризм интересен жителям крупных городов, далеких от ведения собственного подсобного хозяйства. Такой вид отдыха привлекателен для детей из мегаполисов – для них это возможность побыть на природе, отдохнуть от города, суеты и компьютеров. Сельский туризм ориентирован на семейные ценности и семейный отдых.

Уникальные объекты туристского показа расположены в Арбатском сельсовете. В настоящей казачьей избе расположен музей «Казачья усадьба». Гостей встретили экскурсоводы в русских народных костюмах и провели подробную экскурсию по музею. В избе выставлены на показ предметы быта конца 19 – начала 20 века. Экскурсия по музею была настолько интересной и познавательной что у многих появилось желание вернуться в Арбаты снова.

После «Казачьей усадьбы» участники посетили источник «Серебряный ключ», источник известен с давних времен и до сих пор люди ездят к источнику и набирают целебную воду. Последним пунктом в программе первого дня стало посещение уникального памятника культуры – Малоарбатской писаницы. Петроглифы Малоарбатской писаницы, нанесенные красной охрой, находятся на скале, на высоте 1-2 метра. Все нанесённые изображения делятся на два больших периода: более ранние - антропоморфные изображения, принадлежат к Окуневской культуре (3-2 века до н.э.) и поздние изображения наносились с середины 17 века и вплоть до начала 20 века. В большинстве своем это изображения животных.

В ходе деловой части совещания участники обсудили вопросы развития туристской инфраструктуры и сервиса.

Председатель госкомитета по туризму Хакасии Елена Егорова подчеркнула значение и задачи, поставленные в «Стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2020 года»: «Туризм является неотъемлемой составляющей социально-экономического развития региона. Госкомитет по туризму ведет работу по повышению качества туристских услуг. Разрабатываются новые экскурсионные маршруты. Большая часть из тех задач, которые перед нами поставлены в рамках недавно утвержденной Правительством Российской Федерации «Стратегии развития туризма в России на период до 2020 года» уже в стадии реализации».

Важность продвижения туристского продукта также была отмечена на совещании.

«Муниципальным образованиям необходимо принимать участие в туристских выставках. В Хакасии огромный туристский потенциал, но об этом никто никогда не узнает, если мы сами о себе не будем заявлять», - отметила Елена Баравлева, начальник управления культуры, молодежной политики, спорта и туризма администрации Усть-Абаканского района.

Большое внимание на совещании было уделено качеству туристских услуг. Участники мероприятия сошлись во мнении, что нужно научиться принимать туристов, проводить интерактивные экскурсии, иметь гибкий график работы, правильно реагировать и делать выводы из замечаний гостей. Поднималась проблема и отсутствия в регионе обученных гидов-переводчиков.

Также был рассмотрен вопрос развития социального туризма в регионе. Людмила Тамбовцева, руководитель Абазинского отделения общества инвалидов, рассказала о доступности среды для инвалидов на примере автопробега «Познавая природу – познаешь себя».

 

ИА Хакасия

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru