Жизнь города Качество и надежность:

Качество и надежность:

Сорские энергетики готовят город к зиме

Подготовка энергетиков к зиме идет полным ходом. Сделать нужно немало: ремонт оборудования подстанции, заменить деревянные опоры линий электропередачи на железобетонные, оголенные провода - на СИП (Самонесущий Изолированный Провод). От этого зависит безопасность и стабильность поставок электроэнергии в сезон максимальных нагрузок, что ценится потребителями превыше всего. Кроме того, этим летом РЭС проводит масштабные работы на подстанции «Дзержинская – 2».

Оценить подготовку энергетиков к осенне-зимнему периоду в Сорске приехал первый заместитель генерального директора ООО «МРЭС».

Павел Автайкин, начальник РЭС Александр Мозгунов, первый заместитель главы города Владимир Найденов осмотрели подстанцию «Дзержинская – 2», от которой осуществляется электропитание города.

«Есть такая статистика, которая оценивает эффективность работы всей компании, - это длительность ограничений и отключений. Это довольно серьезный показатель, который мы ощущаем все на себе: каждому важно знать, на сколько погасла лампочка, пропало электричество в розетке. Путем внедрения новых технологий, нового надежного оборудования мы смогли добиться снижения времени этого отключения,  рассказал Павел Николаевич. – В Сорск мы пришли в августе две тысячи десятого. За 4 года заменено 85 % устаревшего оборудования высоковольтных сетей. Значительно повысилась надежность электроснабжения города. Если ранее электричество поступало к потребителям по магистралям, которые не были взаимосвязаны, то сегодня они совмещены. Теперь в случае повреждения одной из линий или отключения ее для производства работ, электроснабжение потребителей продолжится по другой питающей линии. Серьезные работы проводятся на «Дзержинской – 2». Здесь меняем морально и технически устаревшее оборудование 1967 года выпуска на современное. Масляные выключатели – на вакуумные, более безопасные и удобные. Выключатели, которые не только повысят пропускную способность сетевых узлов, снизят эксплуатационные затраты, но и положительно скажутся на безопасности и культуре труда. Идет полная замена электромеханических устройств релейной защиты на микропроцессорные. Они кроме подачи сигнала на отключение при перегрузке выдают и запоминают еще целый ряд дополнительных данных, например: причина отключения, время и дата отключения, ток и длительность аварийной ситуации и прочие».

Персоналом предприятия проводится плановый осмотр электрооборудования, осмотр и проверка состояния воздушных линий электропередачи. Выявленные дефекты устраняются в кратчайшие сроки. На противоаварийных тренировках диспетчерского и оперативного персонала предприятия отрабатываются различные варианты внештатных ситуаций.

Цель всех этих мероприятий – избежать крупных технологических нарушений, которые бы могли привести к длительным перерывам в электроснабжении потребителей Сорска  в период сезонного роста нагрузок и потребляемой мощности.

О работе энергетиков в экстремальных условиях рассказал первый заместитель главы города Владимир Найденов: «22 июля, в 16:20, порывы ветра обрушили деревья в нижней части города прямо на электрические линии. В результате чего потребители в районе поликлиники были обесточены. Директор РЭС Александр Мозгунов мобилизовал коллектив на устранение чрезвычайной ситуации. Из Усть-Абакана прибыла тяжелая техника. Люди работали оперативно, не считаясь со временем. Ушли только тогда, когда последствия стихии были устранены. В 11 часов вечера вновь появился свет в домах».

Отзывы о работе РЭС, сообщения об отключении электроэнергии или иные заявления можно сообщать по телефонам: 24 484, 31 663. Диспетчерская служба работает круглосуточно. Оперативная служба реагирует на все заявки граждан, ни одну не оставляет без внимания.

«Подготовка к зиме идет согласно утвержденному плану, все работы выполняются в срок. В настоящий момент на подстанции, основном объекте электроснабжения города программа ремонта выполнена на 60% от годовой», - сообщил начальник РЭС Александр Мозгунов.

Работы по подготовке к осенне-зимнему периоду будут закончены к отопительному сезону. Но энергетики уверены уже сегодня, что никаких перебоев с подачей электроэнергии в предстоящую зиму быть не должно.