Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Здравоохранение Методы контрацепции

Методы контрацепции

Не все люди, живущие половой жизнью, хотят иметь детей. Это создает большие проблемы для них, особенно если они не знают, как избежать нежелательной беременности.

Именно тогда на помощь приходит контрацепция, т.е. применение различных методов предохранения от беременности.

Особенно важна контрацепция тем, кто имеет высокий риск медицинских и социальных проблем, связанных с беременностью: подросткам, женщинам после 40 и имеющим серьезные хронические заболевания.

 

 

 

К сожалению, самым распространенным методом контрацепции в России остается искусственное прерывание беременности – аборт. Его последствия приводят не только к гинекологическим заболеваниям, но и к материнской смертности, нарушению репродуктивного здоровья, осложнениям последующих беременностей и родов, бесплодию.

 

 

Чтобы избежать нежелательной беременности и последствий, связанных с ней, необходимо подобрать метод контрацепции.

Рассмотрим основные из существующих противозачаточных средств:

Комбинированные оральные

контрацептивы (КОК)

Таблетки, содержащие аналоги двух естественных женских половых гормонов (эстрогена и прогестерона). Их прием не только обеспечивает надежный контрацептивный эффект, но и оказывает положительное действие на здоровье женщины. Они снижают риск развития онкологических заболеваний (рак яичников, эндометрия и др.), заболеваний молочной железы, а также улучшают состояние кожи, регулируют менструальный цикл, уменьшают менструальные боли.

 

 Гормональный пластырь

 

Контрацептив в виде пластыря, который прикрепляется к телу женщины на 7 дней, в течение которых из него выделяются низкие дозы гормонов, проникающие через кожу в кровь женщины. Затем пластырь заменяется на новый. Цикл применения - 3 недели. В четвертую - наступает менструация.

Противозачаточное кольцо

Контрацептив, который женщина самостоятельно вводит сроком на 3 недели. Кольцо содержит гормоны, которые всасываются через слизистую влагалища.

Гормональные инъекции

Содержат один из половых гормонов, который вырабатывается женским организмом. Он препятствует овуляции и тем самым предупреждает зачатие. Вводится внутримышечно (руку или ягодицу), обязательно медицинским работником после проведенной консультации. При правильном применении инъекции очень надежны (эффективность 99 %). Одна инъекция делается каждые 1 или 3 месяца, в зависимости от препарата. Метод рекомендован для женщин среднего возраста - старше 30 лет.

Внутриматочная спираль (ВМС)

Высоконадежный метод контрацепции, но имеет ряд ограничений. Если у женщины более одного полового партнера, повышен риск возникновения инфекций, передающихся половым путем (ИППП). Существует гормональная внутриматочная спираль, которая содержит резервуар с гормоном. Спираль может ввести и удалить только врач. ВМС рекомендуется рожавшим женщинам, но не подросткам.

Спермициды 

 

Вещества, разрушающие сперматозоиды до их проникновения в матку. Выпускаются в виде кремов, гелей, свечей, пенных аэрозолей, вводятся во влагалище до полового акта. Но их эффективность невысока (50-70 %). Их лучше использовать вместе с барьерными методами контрацепции (например, с презервативом).

 

Презерватив

Единственное средство, которое при правильном применении предохраняет как от нежелательной беременности, так и от большинства ИППП. Презервативы применяются всегда, когда есть риск возникновения ИППП, даже если вы используете другой метод контрацепции. Снижается риск рака шейки матки. Лучший метод безопасного секса.

Экстренная контрацепция

Чрезвычайная мера предохранения от нежелательной беременности, очень важно помнить, что она должна использоваться только в исключительных случаях (изнасилование, порвался презерватив и т.д.), но не каждый день! Препарат необходимо принять не позднее 72 часов после полового акта по схеме назначенной врачом-гинекологом.

Женская стерилизация

 

Операция, во время которой пересекают или блокируют маточные трубы, чтобы сперматозоиды не смогли проникнуть к яйцеклетке и оплодотворить ее.

 

Мужская стерилизация

Надежный метод контрацепции, хирургическая процедура, которая включает в себя пересечение и перевязку обоих семявыводящих протоков, в результате чего прекращается поступление сперматозоидов в семенную жидкость. Сексуальное влечение и оргазм при этом останутся прежними.

 

Метод необратимый, поэтому важно, чтобы женщина и мужчина были твердо уверены, что в будущем не захотят иметь детей.

Не следует подбирать метод контрацепции самостоятельно. Если он подобран неправильно, эффективность действия снижается, а вероятность побочных эффектов, наоборот, повышается.

Подробную информацию обо всех существующих методах контрацепции и подобрать подходящий именно вам поможет врач - гинеколог.

 

Приходи! Позвони! Посоветуйся!

 

ГБУЗ РХ «Клинический центр планирования семьи и репродукции»

г. Абакан, ул. Пушкина, 42

тел: 22-44-88 (регистратура).

Женская консультация,

ГБУЗ РХ « Сорская городская больница»

Т.26-482

 

ГКУЗ РХ «Центр медицинской профилактики»

Телефон «Горячей линии» 34-62-61

с 8-17 часов (вторник, среда).

 

ГБУЗ РХ « Сорская городская больница»

Кабинет медицинской профилактики

2014г

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru