Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Почетные граждане Хомяков Иван Абрамович

Хомяков Иван Абрамович

Хомяков Иван Абрамович родился в 1947 году в Томской области. С июля 1963 года проживает в городе Сорске (в то время поселок Дзержинский). С сентября 1963 года вышел на работу в качестве ученика автослесаря транспортного цеха Сорского комбината. Неоднократно поощрялся премиями за высокие достижения. Его фотография вывешивалась на Доске Почета. Активно принимал участие в работе комсомольской организации цеха.

 

Кроме производства Иван Абрамович активно занимался конькобежным спортом. На всех соревнованиях занимал призовые места. В 1967 году Иван Абрамович оканчивает Школу рабочей молодежи. Поступает в Красноярский институт цветных металлов, но трагическая случайность не позволяет ему получить высшее образование.

Самостоятельно освоил радиотехническую специальность и занимался ремонтом аппаратуры дома. В 1988 году было создано общероссийское общество инвалидов. Иван Абрамович незамедлительно решил реализовать идею в нашем городе. 23 сентября 1989 года на собрании инвалидов Иван Абрамович был выбран председателем. Это стало главным делом в жизни. В 1998 году Ивану Абрамовичу присвоили звание «Почетный член Всероссийского общества инвалидов».

По достижению пенсионного возраста Иван Абрамович передал свои полномочия молодому поколению, но из активной жизни общества не ушел и постоянно предлагает что-то интересное. В настоящее время Иван Абрамович является инициатором автопробега инвалидов-колясочников Хакасии. Маршрут намечен от северной границы Хакасии до южной. Автопробег посетит и город Сорск.

В 2014 году присвоено звание «Почётный гражданин муниципального образования город Сорск».

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru