Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

УРТУН ТОЙЫ

27 сентября делегация Сорска приняла участие в одном из главных и заключительных осенних праздников в Хакасии - «Уртюн Тойы».

По традиции, местом народных гуляний стал ипподром. Уртюн Тойы, праздник урожая, для коренного населения своеобразное подведение итогов уходящего года, и, конечно, повод собраться всем вместе. Для представителей других народностей – возможность ознакомиться с культурой и традициями Хакасии.

 

Каждому городу и району на празднике была предоставлена возможность открыть свое подворье и разместить на нем плоды урожая 2014 года, оформить его согласно древним культурным традициям и атрибутике хакасского народа, поставить в них юрту, обустроить ее, а потом принять гостей, потчуя их угощениями и развлекая.

За обустройство подворья отвечала Ельгечева Светлана (ДДТ). В его оформлении приняли участие образовательные учреждения Сорска, санаторий «Туманный», ИП Юрий Бутусин. Собирала экспонаты для юрты и оформляла выставку Елена Бандяева. Внутреннее пространство юрты украшали картины, куклы в национальных костюмах, керамические изделия (Юлия Сирик, Светлана Ребошапко, Светлана Ельгечева). Они придавали помещению уют, стиль и просто радовали глаз.

Сборкой-разборкой юрты, развешиванием и установкой экспонатов занимались Коваль Юрий - ДДТ, Чебодаев Андрей, Кулаков Геннадий и Кузнецов Виталий - ИП Бутусин. В оформлении усадьбы активное участие принимала Оксана Пивоварова. Савиных Андрей разработал дизайн баннера - Сорский ГОК.

На овощной выставке плоды использовались не совсем по назначению. Мастерицы при помощи специальных ножей вырезали из корнеплодов различные композиции, способные украсить любой интерьер. Резные овощи на стол подготовили Светлана Павлова и Марина Никитина под руководством Нины Боцман - «Туманный». Хакасские шашки «Тобит» (фото 01) вырезала из кабачков Лада Молокова - школа № 1.

Над образом шамана трудились Екатерина Кокут и Ольга Клоус - д/с «Голубок. Они же в национальных костюмах помогали директору городского музея Елене Катаевой встречать гостей. Камень-воин, Уйбатский чаатас, воссоздала Зинаида Егорова - д/с «Солнышко». Руны из картофеля вырезала Светлана Паламарчук - д/с «Ручеек». Заморский овощ, ананас из кабачка создала Татьяна Федосеева - д/с «Дюймовочка». Цветочную композицию «Журавли» подготовили Елена Павленко, Галина Заикина, Елена Кожуховская - ДДТ.

На подворье педагогами Дома творчества была организована торговля куклами-обережками, сувенирными пого. Гости также могли приобрести вязаные изделия, выполненные Пивоваровой Оксаной и ее мамой.

Для одного из конкурсов регионы представили свои свадебные пары. Женихов и невест ждало настоящее обрядовое действо, которое проходило прямо на главной праздничной сцене.

Сорск принял участие в конкурсе хакасских родов. Семейная пара Игоря и Кристины Кирбижековых рассказала об истории и традициях своей родовой ветви и презентовала сцену из хакасского свадебного обряда. Сценарий обряда разработала заместитель Дома культуры «Металлург» Олеся Рачевская. Род Кирбижековых из города Сорска награжден за оригинальное оформление алачыха, шалаша для новобрачных.

В Хакасской игре в шашки «Тобит» среди женщин первой стала представительница г. Сорска Валентина Епишина. В копилке наших спортсменов 1 серебряная и три бронзовых медалей. В игре в шашки среди женщин 3 место заняла Зевакова Юлия. В армрестлинге, мужчины свыше 70 кг. - третьим стал Рогалев Сергей. Армрестлинг, мужчины до 70 кг. - третье место у Анопченко Владислава. Хапчан Тас (поднятие камня) – 2 место занял Рахвалов Григорий.

За вкусный стол отвечали представители «Прогресса». Татьяна Войнова, Светлана Тачеева, Марина Никушкина подготовили блюда русской и хакасской кухни. По мнению гостей, особенно удался угре – суп из баранины с перловкой. Виктор Березовский отвечал за разведение костра и поддержание в нем необходимой температуры.

В этот день гости республики увидели яркую концертную программу лучших республиканских и муниципальных коллективов, побывали на выставке даров и плодов нового урожая, смогли приобрести продукцию сельскохозяйственной ярмарки, и поболеть за конников Хакасии – участников соревнований «Большого сибирского круга».

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru