Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Помнить и гордиться

День памяти воинов, погибших в локальных войнах и военных конфликтах, в республике Хакасия принято проводить в первую субботу ноября. Этот день по православному календарю именуется как Дмитриевская родительская суббота.

В 2014 году День памяти будет проводиться 1 ноября.

11:00 - в Спасо-Преображенском кафедральном соборе пройдет Архиерейское богослужение.

12:00пройдет церемония возложения цветов и гирлянд к памятнику «Сыновьям Хакасии, погибшим в локальных войнах».

После завершения мероприятий на привокзальной площади города Абакана

13:00 в ДК имени Кадышева, где для присутствующих состоится презентация документального фильма «Родина помнит», посвященного нашим землякам, погибшим при выполнении воинского и служебного долга.

Цель всех мероприятий по увековечиванию памяти, проводимых в нашем регионе – воспитывать подрастающее поколение на примере наших земляков, проявивших самоотверженность и героизм не пожалевших самое дорогое, что есть у человека – жизнь.

Эта история насчитывает восемь веков. 8 сентября 1380 года одержав знаменитую победу на Куликовом поле, Великий князь Дмитрий Донской, по возвращении с поля брани посетил Троице – Сергиеву обитель. Совершив поминовение православных воинов павших в битве, он предложил Церкви совершать его ежегодно в Дмитриевскую родительскую субботу.

В нашей республике День памяти проводится с 2001 года по инициативе комитета родителей военнослужащих «Родительский набат».

Спустя три года, благодаря усилиям правительства Хакасии, верховного Совета администрации Абакана, общественных организаций и ветеранов боевых действий в Абакане был воздвигнут памятник «Сыновьям Хакасии, погибшим в локальных войнах». Церемония открытия состоялась 6 ноября 2004 года на площади около железнодорожного вокзала города Абакана. С этого момента памятные мероприятия проводятся возле этого обелиска.

За всю историю военных конфликтов после Великой Отечественной войны наша республика потеряла 72 человека – сыновей, мужей, отцов, братьев, друзей, верных своему Отечеству и исполнивших воинский и служебный долг ценной своей жизни. Они воевали в Венгрии, на Даманском, в Эфиопии, Афганистане, Югославии и на Северном Кавказе. Среди наших земляков два Героя России, кавалеры Ордена Мужества. И это далеко не полный список боевых наград.

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru