Семинар ХГУ

Преподаватели ХГУ раскрыли секреты хакасского орнамента

24 октября в ДК «Металлург» преподаватели кафедры ДПИ (декоративно-прикладного искусства) ХГУ провели семинар для педагогов города.

20 участникам мероприятия были раскрыты секреты традиционного хакасского орнамента.

Н.Т. Фитина, старший преподаватель кафедры ДПИ ИИ ХГУ им. Н.Ф. Катанова,

рассказала об истории возникновения и развития хакасской культуры, а Л.И. Косова познакомила с психологическими аспектами художественного творчества.

Мастер-класс по составлению хакасского орнамента провела кандидат филологических наук университета Р.П. Абдина. Она же познакомила наших педагогов с технологией изготовления изделий декоративно-прикладного искусства.

Т.Г. Коваль, преподаватель, доцент кафедры ДПИ института искусств ХГУ ИМ. Катанова, учила слушателей семинара грамотно организовывать выставки мастеров ДПИ.

Участники мероприятия отметили важность работы по популяризации и сохранению традиционных ремесел, высказали пожелание проводить подобные семинары как можно чаще.