Электропроводка

А у вас дома, исправна электропроводка?

20.10.2014 г. в жилом доме по улице 50 лет Октября произошел пожар. На площади в 4 квадратных метра выгорел пол и вещи домовладельца. Предварительная причина пожара – Нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования.

Электропроводка – главная магистраль любого дома! Приведите, пожалуйста, известные вам примеры, когда при исправной двухпроводной системе электропроводки были пострадавшие и пожары? А когда здоровому человеку требовалось лечение? А сытый умирает от голода? А исправную машину нужно ремонтировать? А квартиру, где нет пожара, нужно тушить? Одной из причин пожаров, возникающих от электросетей, являются короткое замыкание. Из-за неправильного соединения проводов (в скрутку), слабого крепления или сильного окисления контактных поверхностей и мест соединения проводов происходит их сильный разогрев и воспламенение. Неплотный контакт вилок в гнездах штепсельной розетки может привести к сильному разогреву розетки и последующему воспламенение перегородок и стен, на которых смонтирована штепсельная розетка.

Опасные последствия могут наступить от плохого контакта цоколя лампы с пружиной патрона. Здесь возникает сильный нагрев патрона, что приводит к пересыханию изоляции проводов, потере ими изоляционных свойств и короткому замыканию при включении лампы. Для предохранения электросети от перегрузки и короткого замыкания используются плавкие предохранители (пробки), автоматы, которые срабатывают при повышении напряжения тока выше допустимого.

Зам начальника ПЧ № 103   Шкаренко Е. В.

Администрация г. Сорска