Жизнь города «Салют Победы»

«Салют Победы»

В 2015 году в Москве пройдет Всероссийский фестиваль народного творчества «Салют Победы», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Фестиваль проводится в целях пропаганды художественными средствами героической истории и воинской славы Отечества, воспитания уважения к памяти его защитников, повышения исполнительского мастерства любительских коллективов, а также создания высокохудожественного репертуара героико-патриотической, гражданской тематики.

Учредитель фестиваля – министерство культуры Российской Федерации при участии Российского Военно-исторического общества.

В рамках проведения фестиваля в Хакасии 15 ноября в большом зале Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева прошел отборочный этап. В программе республиканского этапа были представлены 9 театрализованных программ, подготовленных коллективами из Ширинского, Аскизского, Усть-Абаканского, Боградского, Таштыпского, Алтайского, Орджоникидзевского районов, города Сорска.

Коллектив Дома культуры «Металлург» подготовил многожанровую программу патриотической тематики «Любовь. Война». Главные роли, Любовь и Война исполнили Рачевская Олеся и Филатова Татьяна. Кристина Марковцева исполнила сольный танец. Его главная идея – показать, что и во время войны жила надежда, жила любовь. И благодаря этому род человеческий не угасал, наоборот, рождались дети. Танцевальный коллектив «Мозаика» (руководитель – Антонина Марченко) показал борьбу черного и белого. В финальной сцене, как и положено, добро восторжествовало. Екатерина Красюченко и Сергей Веселов исполнили песню «Мы эхо», а Кристина Тащук – «Молитва». Пронзительно, так, что нерв зрителя был натянут, как тетива на луке. Завершиловсь представление песней «Салют Победы».

Ее исполнили Захарова Карина, Осташенкова Ольга, Сергей Веселов и Кристина Тащук. Выступление в целом было очень достойным, четким. Наши самодеятельные артисты смогли взволновать зрителя. Мы не стали лауреатами, за работу коллективу был вручен диплом первой степени.