Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Жизнь города «ТРЕТЬЯ» школа

«ТРЕТЬЯ» школа

«ТРЕТЬЯ» школа принимала гостей

9 декабря в школе № 3 побывали гости из Управляющей компании «Союзметаллресурс» и ООО «Сорский ГОК»: пресс-секретарь генерального директора Елена Самсонова и начальник информационно-аналитического отдела Галина Веселова.

Визит начался с беседы с директором школы Ларисой Видяйкиной. В первую очередь, были затронуты вопросы о том, как реализуется программа «Компьютер для школьника» в «третьей».

Участники встречи поделились своими мнениями и озвучили интересные идеи. В частности, Лариса Юрьевна рассказала, что в этом учебном году школа перешла от ЛЕГО-конструирования к созданию роботов. И для того, чтобы сохранялся интерес, в том числе и состязательный, школа планирует взаимодействие с другими образовательными учреждениями в Абакане, Саяногорске, Черемушках. Елена Самсонова рассказала о том, как развивается интерес у школьников к профессиям, востребованным в угольной промышленности.

На Байкале, в ежегодном молодежном образовательном лагере «Сердце Байкала» была открыта угольная смена, предоставившая ребятам кучу возможностей. 2 недели они жили взрослой жизнью, могли попробовать себя в роли не только обычных рабочих, но и предпринимателей и представителей власти. Кроме того, в одной из школ Иркутска созданы угольные классы, где наряду с образовательными предметами школьники получают знания по профессиональной подготовке: узнают об акционерных обществах, угледобывающих машинах, свойствах угля, способах ведения проектной деятельности, пионеринге и т.д.. Полученные знания они имеют возможность развить в колледже и высшем учебном заведении. Там также созданы специальные угольные группы. Создание подобной модели образования в Сорске – перспектива ближайшего будущего. Предприятия ГОКа и ФМЗ остро нуждаются в квалифицированных специалистах.

У гостей школы была возможность побывать на длительной образовательной игре «Дорогами памяти».

Участвовали 5-6 классы. Трепетно, на хорошем эмоциональном подъеме прошла торжественная часть. Дети замерли, и, казалось, перестали дышать, когда были внесены флаги России и Хакасии, настолько процессия была красива: движения знаменосцев были четки, точны, размерены. Далее команды прошли по станциям, ответили на вопросы или выполнили задание за определенное время. Это была самая захватывающая часть игры, о чем свидетельствуют и высказывания участников.

- Мне все очень понравилось. Особенно стрельба! Хотелось, чтобы подобные мероприятия проходили чаще.

- Все было здорово. Конкурсы – класс, особенно театрализация песни.

- Все отлично!

В этой школе есть кружок, на котором дети с горящими глазами собирают роботов. Преподаватель Надежда Филиппова с ребятами недавно вернулась с фестиваля по робототехнике. Сегодня появилась возможность рассказать гостям и кружковцам о мероприятии и показать робота в действии. Я не знаю, что может быть круче в школе. В отличие от обычных уроков информатики здесь даже программирование наглядно – «накодил» алгоритм движения - и робот сразу начинает двигаться.

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru